Авторизация:

Валерий Бганба посетил абхазский культурный центр в Стамбуле

Валерий Бганба посетил абхазский культурный центр в Стамбуле
4 февраля 2019 15:10 761
Апсадгьыл-инфо, 4 февраля 2019 г.  

4 февраля премьер-министр Валерий Бганба встретился с представителями абхазской диаспоры Турции. 

участия во встрече с главой правительства Абхазии собралось свыше двухсот абхазских соотечественников, в том числе представители Стамбульского абхазского совета старейшин, Федерации абхазских культурных центров в Турции, абхазские студенты турецких учебных заведений, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

На встрече речь шла о социальном, экономическом и инфраструктурном развитии Абхазии.

Участники дискуссии задавали главе правительства вопросы об источниках экономического роста, о модели социального взаимодействия государства с гражданами, а также о проблемах и перспективах процесса репатриации.

Затронув тему возвращения на историческую родину турецких абхазов, Валерий Бганба отметил, что по данным министерства репатриации, на сегодняшний день свыше четырех тысяч соотечественников из Турции вернулись в Абхазию, и эта цифра не является предельной, она растёт с каждым днем.

Он также рассказал о планомерной работе по социально-культурной адаптации вернувшихся на историческую родину соотечественников.

Премьер-министр отметил глубокое и искреннее стремление участников встречи поддерживать тесные связи с исторической родиной, серьезную поддержку диаспоры в деле сохранения этноса и историко-культурного наследия, развития и распространения абхазского языка.

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений