Авторизация:

В Женеве обсуждают вопросы неприменения силы

В Женеве обсуждают вопросы неприменения силы
12 декабря 2018 12:33 535
Апсадгьыл-инфо, 12 декабря 2018 г.  

В Женеве проходит 46 раунд дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье.

Работа над подготовкой совместного заявления участников Женевских дискуссий о приверженности принципу неприменения силы вновь станет ключевой задачей встречи, сообщает ТАСС.

Российскую делегацию на встрече возглавляет статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин. Предварительные консультации, состоявшиеся во вторник, были закрыты для прессы.

В Москве неоднократно обращали внимание на необходимость принятия такого документа, который станет важным шагом для обеспечения стабильности в этом регионе. Однако, как отмечают в российском МИД, из-за позиции грузинской стороны такое решение принять пока не удается. Дело в том, что в Тбилиси призывают взять на себя обязательства о неприменении силы не только Цхинвал и Сухум, но и Москву, которая не является стороной конфликта, отмечает ТАСС.

22 ноября министр иностранных дел Даур Кове принял сопредседателей Женевских дискуссий от ЕС, ООН и ОБСЕ. Министр выразил обеспокоенность абхазской стороны в связи с углублением военного сотрудничества Грузии с НАТО, в частности, соглашением о строительстве военного аэродрома на грузинской военной базе Вазиани.

Женевские дискуссии по Закавказью проводятся после событий августа 2008 года, когда Грузия совершила нападение на Южную Осетию. В переговорах принимают участие представители России, Абхазии, Грузии, США и Южной Осетии, а также наблюдатели от ООН, Европейского союза и ОБСЕ.

Фото: gotro.ru

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений