Авторизация:

В Тирасполе прошло памятное мероприятие по случаю 30-ой годовщины начала войны в Абхазии

В Тирасполе прошло памятное мероприятие по случаю 30-ой годовщины начала войны в Абхазии
фото: abkhazia-pmr.org
15 августа 2022 10:31 422
Апсадгьыл-инфо, 15 августа 2022 г.  

14 августа на Мемориале Славы в Тирасполе прошли митинг и панихида по случаю 30-ой годовщины начала Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов, сообщает представительство Абхазии в Приднестровской Молдавской Республике.

Мероприятие организовано Официальным Представительством Республики Абхазия в ПМР. В траурном митинге приняли участие представители Правительства ПМР, Верховного Совета ПМР, государственных учреждений и общественных организаций Приднестровья.

Открывая митинг, Полномочный Представитель Республики Абхазия в Приднестровье Александр Ватаман сказал: «14 августа 1992 года мирную тишину на абхазской земле прервали залпы орудий, обстрелы с боевых вертолетов, автоматные и пулеметные очереди.  В этот день 30 лет назад в Абхазии замер живой мир и началась война – Отечественная война Народа Абхазии.
Как бы далеко ни уходила в историю эта дата, она навсегда в памяти абхазского народа. В памяти навсегда горькие мгновения потери людей, которые не должны были умирать. Все они были преисполнены надежд и планов на жизнь. Они жили для добра и любви.
В этой войне народ Абхазии понес тяжелую невосполнимую утрату – две тысячи семьсот дочерей и сыновей Апсны сложили свои головы, более пяти тысяч были ранены, двести – числятся пропавшими без вести. Мы помним и скорбим о всех жертвах войны, о всех погибших и умерших от ран».

Александр Ватаман отметил, что день 14 августа 1992 года - один из самых трагичных дней в современной истории Абхазии, но, в то же время, эта дата стала отправной точкой мощного подъёма абхазского народа на пути к независимости, на пути к Победе.


«В Грузии назвали свою варварскую операцию по оккупации Абхазии «Меч», предполагая одним внезапным, быстрым сильным ударом разрубить Республику и уничтожить ее. Проведя при этом хорошо знакомую и в Приднестровье, и в Южной Осетии отвлекающую подготовку – 13 августа в телефонном разговоре Эдуард Шеварнадзе заявлял Владиславу Ардзинба, что никакого ввода войск госсовета на территорию Абхазии не будет, а уже через несколько часов после этого разговора на территорию Абхазии вторглись до двух тысяч грузинских военнослужащих с бронетехникой и артиллерией. Их наступление поддерживалось и с воздуха, и с моря. Операцию предполагалось провести за 2-3 дня. На это время о том, что происходит в Абхазии мировые СМИ не сообщали, а Борис Ельцин игнорировал звонки Владислава Ардзинба. Но грузинские стратеги не учли двух важных моментов - единого самоотверженного отпора агрессору всего народа Абхазии и многочисленного движения добровольцев», - отметил Александр Ватаман.

В строю добровольцев были и приднестровцы. По официальным данным министерства обороны Абхазии, двое из них погибли, защищая Абхазию – Андрей Зорин и Роман Радковский.

В память о тех, кто ценою собственной жизни принес долгожданную Победу, о всех павших защитниках Отечества, добровольцах, всех жертвах войны, состоялась церемония возложения цветов.

По завершению мероприятия на Мемориале Славы в официальном Представительстве Абхазии в Приднестровье желающие оставили памятные записи в книге Памяти.

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений