Авторизация:

В первый день предвыборной кампании документы в ЦИК Абхазии никто не подал

В первый день предвыборной кампании документы в ЦИК Абхазии никто не подал
фото ТАСС
22 января 2020 19:50 2070
Апсадгьыл-инфо, 22 января 2020 г.  

Ни одна инициативная группа по выдвижению кандидата в президенты Абхазии и ни одна политическая партия не обратились в Центральную избирательную комиссию в первый день предвыборной кампании, сообщили ТАСС в ЦИК Абхазии.


«Сегодня стартовала предвыборная кампания: регистрация инициативных групп и партий, а также выдвижение кандидатов в президенты Абхазии, но в первый день в ЦИК не было ни одного обращения», - сообщила агентству секретарь комиссии Ануш Ходжикян.

Регистрация инициативных групп, партий, а также выдвижение кандидатов в президенты Абхазии будет проходить с 22 января по 11 февраля. Регистрация кандидатов в президенты должна пройти в течение 10 дней с момента подачи документов, но не позднее 30 дней до выборов (до 22 марта 2020 г.).

О намерении баллотироваться в президенты уже заявили депутат Парламента Аслан Бжания и экс-министр внутренних дел Леонид Дзапшба.

10 января кассационная коллегия по административным делам и делам об административных правонарушениях в составе судей Лии Адлейба, Екатерины Онищенко под председательством судьи Темура Тарба, отменила решение Верховного суда от 20 сентября 2019 года. Выборы президента Абхазии от 8 сентября 2019 года признаны несостоявшимися, а протоколы ЦИК от 9 сентября 2019 года недействительными.

После четырехдневных акций протеста граждан, недовольных ситуацией в стране и считающих власть нелегитимной, 12 января Рауль Хаджимба написал заявление об отставке. 13 января Парламент принял отставку и назначил и. о. президента премьер-министра Валерия Бганба.

13 января ЦИК Абхазии назначил проведение повторных выборов президента на 22 марта 2020 года.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений