Авторизация:

В Москве прошла встреча министров иностранных дел России и Абхазии

В Москве прошла встреча министров иностранных дел России и Абхазии
6 июня 2025 19:10 402
Апсадгьыл-инфо, 6 июня 2025 г.  

В Москве прошла встреча министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и министра иностранных дел Республики Абхазия Олега Барциц.

Олег Барциц поблагодарил Сергея Лаврова за приглашение посетить Российскую Федерацию с визитом, за поздравления, которые были отправлены в адрес министра и за радушный прием.

«Мы в Абхазии глубоко уважаем и ценим Ваши усилия, которые Вы прикладываете уже на протяжении длительного времени для укрепления взаимоотношений Республики Абхазия и Российской Федерации, и защиты в том числе наших интересов при помощи Российской Федерации», - сказал министр.

Олег Барциц отметил, что сотрудничество между нашими странами носит глобальный, всеобъемлющий характер.

«Сегодня ему придан дополнительный импульс. Мы видим, насколько интенсифицируются процессы по широкой по многим направлениям кооперации, в том числе и, разумеется, в области социально-экономического развития Республики Абхазия. Реализовываются и уже реализованы масштабные амбициозные проекты, которые для нашей страны имеют колоссальное значение», - отметил Бариц.


«Уже две полноценные встречи прошли между Президентами наших стран, Бадрой Зурабовичем Гунба и Владимиром Владимировичем Путиным. Конечно, такого уровня взаимодействие придает дополнительный импульс нашим отношениям и создает условия для устойчивого развития Республики Абхазия. Один из важнейших аспектов нашего взаимодействия с Российской Федерацией – это сохранение общего контура, общей архитектуры безопасности в регионе Южного Кавказа, Восточного Причерноморья. Придаем этому важнейшее значение, работаем по-партнерски, по-союзнически, понимая, насколько важны эти аспекты нашего сотрудничества. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас за Ваше участие и за Ваши инициативы по линии образовательных программ с МГИМО и Дипломатической Академией - родным для меня учебным заведением. И сейчас, в настоящее время, новый формат взаимодействия, к которому мы относимся с большой надеждой - это повышение квалификации для сотрудников Министерства иностранных дел Республики Абхазия в стенах МГИМО. Убежден, что наше сотрудничество носит необратимый, интенсивный характер, который базируется на подлинно союзнических, партнерских и дружеских отношениях между нашими странами и народами», - сказал Олег Барциц.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров приветствовал Олега Барциц и еще раз поздравил его с назначением министром иностранных дел Абхазии и пожелал успехов на этом поприще на благо Республики Абхазия.


«Помним, когда Вы длительное время работали здесь торговым представителем. Данные товарооборота устойчиво росли с каждым годом. Конечно, в этом есть вклад торгового представительства в Москве. Наши страны – союзники с многовековой историей. Сейчас формируем единое пространство безопасности обороны в соответствии с решениями наших президентов. Гармонизируем абхазское социально-экономическое законодательство с российским для того, чтобы максимально эффективно использовать имеющиеся на цели и содействие Республике ресурсы для достижения результатов, которые будут видны в пенсионной, медицинской, образовательной и других сферах», - сказал Сергей Лавров.

Министр иностранных дел России отметил, что по итогам двух встреч президентов Владимира Путина и Бадры Гунбы очерчена стратегическая повестка дня. Она будет детализироваться, развиваться, в том числе и по линии наших министерств.

«Сегодня у нас хорошая возможность поговорить о двусторонних планах и поручениях и о том, как мы будем продолжать наши усилия на международной арене, прежде всего в регионе Южного Кавказа», - сказал министр иностранных дел России.







 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений