Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Михаил Галузин провел встречу с сопредседателями Международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье (МДЗ) – спецпредставителем Евросоюза по Южному Кавказу М.Гроно (Чехия), представителем ООН Дж.Султаноглу (Турция) и спецпредставителем Действующего председателя ОБСЕ по Южному Кавказу К.Шпэти (Швейцария).
В рамках подготовки к планируемому на конец июня очередному раунду МДЗ рассмотрены актуальные вопросы повестки дня этого важного переговорного формата, сообщает МИД России.
С российской стороны акцентирована императивность практической реализации ключевой задачи Дискуссий по обеспечению прочной безопасности Республики Абхазия и Республики Южная Осетия через принятие Грузией правовых гарантий неприменения силы против Сухума и Цхинвала, а также запуск процесса делимитации грузино-абхазской и грузино-югоосетинской государственных границ с их последующей демаркацией.