Авторизация:

В Абхазии сняли ограничение на временную работу россиян

В Абхазии сняли ограничение на временную работу россиян
фото: Кабинет министров РА
22 апреля 2019 21:10 2117
Апсадгьыл-инфо, 22 апреля 2019 г.  

Власти Абхазии отменили ограничение на присутствие в стране временной рабочей силы, благодаря чему можно будет привлекать туда квалифицированных специалистов, сообщает информационный портал Полит.ру. Об этом журналистам сообщил заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Игорь Кошин после заседания межведомственной рабочей группы по инвестиционному сотрудничеству.


«Самый быстрый вопрос, который удалось решить – это снятие ограничения по присутствию временной рабочей силы здесь. Вот сегодня этот барьер снят… Это позволяет более активно привлекать квалифицированную рабочую силу на территорию республики», - заявил Кошин.

По его словам, министр экономики Абхазии Адгур Ардзинба пообещал принять необходимые нормативные акты «в самое ближайшее время».

До сих пор российские граждане вынуждены были ради получения разрешения на временное проживание в Абхазии платить государственную пошлину, проходить медицинское обследование и выполнять массу других условий, связанных с затратами времени и денег, напоминает РИА Новости.

При этом разрешение на временное проживание действовало только месяц, а без него в Абхазии недоступен ряд важных услуг, включая банковские.

В Торговом представительстве России в республике инфопорталу пояснили, что такой порядок создавал проблемы при работе инвесторов в Абхазии и отпугивал от трудоустройства там квалифицированного персонала и опытных руководителей предприятий.


«Мы обсудили наиболее актуальные вопросы, связанные с инвестиционным сотрудничеством, возникающие во взаимодействии наших предпринимателей, а также иные вопросы, связанные с торговыми отношениями, с банковской сферой и с экспортом из Абхазии инертных материалов, в том числе связанные с реализацией программы кредитования среднего и малого бизнеса на территории Абхазии», - приводит пресс-служба Кабинета министров слова министра экономики Адгур Ардзинба.

22 апреля в Кабинете Министров состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по инвестиционному сотрудничеству, утвержденной в рамках работы Межправительственной комиссии по социально экономическому сотрудничеству между Республикой Абхазия и Российской Федерацией.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений