Авторизация:

В Абхазии отмечают День добровольца

В Абхазии отмечают День добровольца
доброволец из Москвы, поэт Александр Бардодым и местная девочка
15 августа 2019 09:21 942
Апсадгьыл-инфо, 15 августа 2019 г.  

14 августа 1992 года, когда на Абхазию напали войска Госсовета Грузии, в тот же день наши братья с Северного Кавказа приняли решение встать на защиту малочисленного народа Абхазии от вооруженных агрессоров.

Уже 15 августа в нашу республику прибыла первая группа добровольцев. Председатель комитета самообороны Конфедерации горских народов Кавказа Султан Сосналиев прорвался в Абхазию с группой добровольцев через позиции грузинских войск на российско-абхазской границе. По прибытию в Гудауту он возглавил штаб обороны.

В войне приняло участие более 3000 добровольцев из Северного Кавказа и других регионов России, стран бывшего СССР. За свободу Апсны погибло более 250 добровольцев. Более 1000 добровольцев награждены орденами и медалями.


«Собрать вместе ребят, незнакомых друг с другом, из разных социальных групп - ученых, аспирантов, бизнесменов, и людей с каким-то прошлым, трудными судьбами - это было нелегко. Но их всех объединило что-то светлое по отношению к Абхазии. Они все вели себя достойно. Такие разные люди, и четко понимали, почему они в Абхазии. Они осознанно приехали нас защищать. Это великое дело. И самое главное, они не шли ради каких-то привилегий в будущем, а просто защищали нас, зная, что могут погибнуть в любое время. Абсолютно ничего не ждали и не ждут от нас. Они сделали свое дело и уехали. 99% из них впервые были в Абхазии. Самое ужасное - ты сидишь с ребятами, общаешься и через полчаса, час, их уже нет в живых. Это было тяжело», - вспоминает Ириниа Куакуаскир, которая в годы войны работала в штабе Конфедерации народов Кавказа в Гудауте.

Указом президента Александра Анкваба от 8 августа 2013 г., 15 августа в Абхазии был объявлен Днем добровольца.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений