Управление по связям со СМИ Администрации президента сделало сообщение в связи с появлением ложной информации, касающейся поездки главы государства в Москву.
14 февраля президент Республики Абхазия Аслан Бжания отбыл в Москву. В рамках рабочего визита глава государства проводит ряд встреч в Администрации президента Российской Федерации.
Граждане Республики Абхазия были своевременно проинформированы о рабочем визите президента Аслана Бжания в Москву и его целях сообщениями на официальном сайте президента и в других государственных информационных ресурсах.
«Однако, в публикациях различных периодических изданий и в информационно-коммуникационной сети Интернет стали распространяться не соответствующие действительности сообщения о якобы обсуждении статуса Республики Абхазия в ходе визита. К сожалению, эти сообщения стали транслироваться некоторыми гражданами и общественными организациями и в Абхазии. Вызывает удивление, что никто из вышеупомянутых граждан и общественных организаций в последние дни не обращался с запросами в Управление по связям со средствами массовой информации Администрации Президента Республики Абхазия за какими-либо комментариями к обнародованной информации о целях визита Главы государства в Москву. Учитывая перечисленные факты, публичные обращения на основе непроверенной и недостоверной информации о якобы обсуждении статуса Республики Абхазия, могут считаться попыткой некоторых граждан и общественных объединений беспочвенно и голословно обвинить руководство Абхазии в подрыве основ конституционного строя», - говорится в сообщении.
Управление напоминает, что основа конституционного строя Республики Абхазия, как суверенного, демократического, правового государства, исторически утвердившегося по праву народа на свободное самоопределение, закреплена законодательно и обсуждению не подлежит.
В связи с вышеизложенным, Управление по связям со средствами массовой информации Администрации президента призывает граждан не принимать во внимание ложную информацию из недостоверных источников.