Авторизация:

ЦИК Абхазии утвердил положение о лингвистической комиссии

ЦИК Абхазии утвердил положение о лингвистической комиссии
фото: rustrademission.ru
13 мая 2019 13:43 1262
Апсадгьыл-инфо, 13 мая 2019 г.  

Центральная избирательная комиссия утвердила бланки документов, необходимых для регистрации инициативных групп по выдвижению кандидатов в президенты Абхазии, сообщает ИА «Абхазия-Информ».

ЦИК также утвердил положение о лингвистической комиссии и ее состав.

В состав комиссии вошли известные языковеды Шота Арстаа, Алексей Касландзия, Лили Хагба, Диана Джинджолия и Батал Хагуш.

Лингвистическая комиссия, образованная ЦИК, проводит тестирование кандидата в президенты на предмет определения свободного владения государственным абхазским языком.


Кандидаты в президенты должны продемонстрировать свободное владение абхазским языком, умение говорить на разные темы, будь то экономика, политика, культура. Кандидат должен уметь свободно читать и писать на государственном языке.

Согласно избирательному законодательству Абхазии, результат тестирования на знание абхазского является документом, обязательным для представления в ЦИК каждым кандидатом в президенты Абхазии. Его отсутствие или отрицательное заключение может стать поводом для отказа кандидату в регистрации.

Выборы президента Абхазии состоятся 21 июля 2019 года.

Прием документов и регистрация инициативных групп и политических партий для выдвижения кандидатов будет проходить с 22 мая по 11 июня.

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений