Авторизация:

Sputnik ответил депутатам

Sputnik ответил депутатам
10 октября 2018 19:09 558
Апсадгьыл-инфо, 10 октября 2018 г.  

Sputnik Абхазия внимательно прочитал опровержение абхазских депутатов, опубликованное на сайте парламента – доказательств нарушений со стороны журналистов агентства его авторы не представили, пишет агентство.

Апсадгьыл-инфо, 10 октября 2018 г. Sputnik Абхазия напоминает, что депутат Госдумы заявил агентству, что Россия и Абхазия ведут переговоры о разрешении россиянам покупать землю и недвижимость в Абхазии.

«Парламент Республики Абхазия опроверг данные, которые корреспонденты Sputnik получили от российских депутатов, и попросил "впредь не допускать распространения недостоверной информации". Sputnik Абхазия внимательно прочитал опровержение абхазских депутатов, опубликованное на сайте парламента – доказательств нарушений со стороны журналистов агентства его авторы не представили», - пишет Sputnik.

По мнению агентства, не соответствует действительности утверждение о том, что тема купли-продажи земли и недвижимости вообще не обсуждалась в ходе встречи российских и абхазских депутатов.

«Вопрос разрешения продажи земли и недвижимости в Абхазии иностранным гражданам поднимался на заседании в контексте предоставления материнского капитала. В распоряжении Sputnik есть видеозапись, подтверждающая это», - сообщает Sputnik.

Агентство отмечает, что «выступавший на заседании депутат Госдумы РФ Павел Шперов справедливо подчеркнул, что предоставление материнского капитала тесно связано с разрешением приобретать жилье в республике, так как полученные от государства деньги можно использовать на улучшение жилищных условий».

«Представитель Крыма посвятил теме продажи жилья гражданам России все свое выступление. Далее последовал комментарий абхазской стороны: коллега из Абхазии отметил, что данный вопрос юридически не состоятелен, и подтвердил, что в данный момент граждане РФ могут получить жилье исключительно на территории России», - пишет агентство.

В Абхазии земля не может являться объектом купли-продажи, подчеркнула пресс-служба парламента.

«И это действительно так, однако Sputnik писал о переговорах, которые ведут российские и абхазские власти в вопросе разрешения купли-продажи земли и недвижимости в Абхазии, а не о принятом решении», - сообщает Sputnik Абхазия.

Агентство отмечает, что «особую обеспокоенность абхазских парламентариев вызвала обнародованная информация о запуске процесса постановки недвижимости на кадастровый учет».

«В настоящее время в Абхазии идет процесс постановки недвижимости на кадастровый учет. По его окончании возможно предоставление россиянам права покупки недвижимости, в первую очередь в восточной части республики", – отмечается в публикации Sputnik от 3 октября.

«В разговоре с корреспондентом Sputnik члены комитета Госдумы РФ по делам СНГ особо подчеркнули, что процесс продажи недвижимости в восточной части Абхазии начнется лишь в случае предоставления россиянам такого права. Sputnik Абхазия не сообщал о принятии решения по этому острому для республики вопросу», - отмечает агентство.

Делегация комитета Госдумы РФ по делам СНГ встретилась 1 октября с абхазскими коллегами в ходе визита, приуроченного к 25-й годовщине Победы в Отечественной войне народа Абхазии.

Фото: rawpixe

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений