Авторизация:

Спикер Парламента: стыдно превращать Конституционный суд в справочное бюро

Спикер Парламента: стыдно превращать Конституционный суд в справочное бюро
медиа-клуб "Апсны.иахьа"
20 марта 2019 20:00 1497
Апсадгьыл-инфо, 20 марта 2019 г.  

В Парламенте создана комиссия по изучению вопроса об экономической эффективности и экологической безопасности геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на территории Абхазии.

Комиссию возглавил председатель комитета по аграрной политике Астамур Тарба. В нее вошли депутаты Александр Цишба, Дмитрий Дбар, Алмасхан Ардзинба, Алхас Джинджолия, Аслан Бжания, Омар Джинджолия, Гиви Кварчия, Натали Смыр, Алмас Джапуа, Ахра Абухба и Рауль Лолуа.

Комиссия завершит работу в 30-дневный срок.

В повестке дня сессии значился и вопрос о принятии постановления «О проверке соответствия Конституции Республики Абхазия положений Закона Республики Абхазия «О недрах», нормативных правовых актов Кабинета министров Республики Абхазия и заключенных договоров и соглашений по геологическому изучению, разведке и добыче углеводородного сырья на территории Республики Абхазия».

Рауль Лолуа предложил депутатам проголосовать за обращение в Конституционный суд с запросом о соответствии статье 5 Конституции подписанных соглашений по нефтедобыче. Данная статья Конституции гласит: «Земля и другие природные ресурсы являются собственностью народа, используются и охраняются в Республике Абхазия как основа жизни и деятельности ее граждан. Вопросы владения, пользования и распоряжения природными ресурсами регулируются законами Республики Абхазия».

Батал Табагуа считает, что отправлять в Конституционный суд такой запрос не совсем правильно.


«Я не хотел бы, чтобы мы нивелировали все государственные органы, в том числе и Кабинет министров, и президента и Генпрокуратуру. Мы фактически начинаем ставить под сомнение любой вопрос, который принимается другими органами государственной власти. Думать, что только парламент правильный и только парламент может принимать решения, неправильно. Подменять другие органы государственной власти мы не имеем права и не должны. Думаю, что в Конституционный суд отправлять эти бумаги, с точки зрения права, не совсем правильно, потому, что здесь нет никаких антиконституционных действий. От Конституционного суда мы получим ответы, что все договоры заключены правильно. Может, нет смысла задавать вопросы, ответы на которые мы знаем», - сказал Табагуа.

Спикер парламента Валерий Кварчия также считает, что нельзя в каждом случае, когда отдельный депутат чего-то не понял, обращаться в Конституционный суд.

«До недавнего времени толкованием законов занимался парламент, но превращать Конституционный суд в справочное бюро – стыдно. Мы даже на уровне комитета данный вопрос не отработали. Давайте сами сначала ответим на данный вопрос. Мы обратились в Генпрокуратуру. Оттуда пока ответа нет. Мы создаем комиссию, она еще свое заключение не сделала. Куда мы торопимся?» - спросил спикер.

Депутаты проголосовали против данного постановления.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений