Авторизация:

Состоялось первое заседание Общественного совета при МИД Абхазии

Состоялось первое заседание Общественного совета при МИД Абхазии
фото: МИД РА
16 мая 2022 15:58 661
Апсадгьыл-инфо, 16 мая 2022 г.  

16 мая в Медиацентре МИД Абхазии состоялось первое заседание Общественного совета при Министерстве иностранных дел под председательством министра Инала Ардзинба.

Открывая мероприятие, Инал Ардзинба отметил, что первое заседание Общественного совета приурочено ко Дню образования МИД, отмечаемого 17 мая.

«МИД Абхазии был создан 17 мая 1993 года, в самый разгар очень сложных событий для нашего народа. Мы создали Общественный совет для проведения консультаций относительно тактики, стратегии наших действий, для открытого и прозрачного обсуждения того, что мы делаем. Уверен в том, что это будет полезная работа», – подчеркнул Ардзинба.


В рамках заседания обсуждались вопросы стратегической безопасности в регионе Южного Кавказа в условиях проведения Российской Федерацией специальной военной операции на Украине, актуальные аспекты абхазо-российских межгосударственных отношений, обеспечения условий для участия Республики Абхазия в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, выстраивания взаимодействия с Республикой Беларусь.

Также обсуждались деятельность Агентств ООН и международных неправительственных организаций на территории Абхазии, отношения с Грузией, работа формата Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, перспективы дальнейшего международного признания Республики Абхазия. На совещании была отмечена важность привлекательного информационного позиционирования Абхазии на международных информационных площадках и образа Республики Абхазия в мире.

В ходе заседания члены Общественного совета обменялись мнениями по каждому вопросу повестки и в преддверии Дня образования Министерства поздравили главу и коллектив МИД с наступающим праздником.

В Общественный совет при МИД Абхазии вошли эксперты в сфере внешней политики, государственные деятели с опытом внешнеполитической работы, ветераны Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг., журналисты - международники.

Совет является общественным консультативно-совещательным органом при Министерстве иностранных дел.

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений