Авторизация:

Сергей Шамба: передача в собственность госдачи «Пицунда» не предусматривает отчуждения земли в пользу другого государства

Сергей Шамба: передача в собственность госдачи «Пицунда» не предусматривает отчуждения земли в пользу другого государства
фото: Sputnik Абхазия
17 июля 2022 09:41 2628
Апсадгьыл-инфо, 17 июля 2022 г.  

Председатель Республиканской политической партии «Единая Абхазия» Сергей Шамба 15 июля выступил с заявлением по поводу дискутируемой в обществе темы государственной дачи «Пицунда». Апсныпресс публикует его заявление.

«Процессы, происходящие в сегодняшнем мире, увеличивают геополитические, военные и экономические риски для нашей страны. И вновь перед нами встает острейший вопрос сохранения нашего государства и этноса. Все остальное является второстепенным в сравнении с этой задачей», - говорится в заявлении. 

По словам Сергея Шамба, что «опыт карабахской войны 2020 года показывает, что «разморозка» военно-политических конфликтов, которая казалась невозможной после 2008 года, вновь выходит на повестку дня в нашем регионе».

«Идущая совсем недалеко от нас военно-политическая конфронтация вокруг Украины может легко перенестись и в наш регион. Совершенно очевидно, что сохраниться в этой ситуации Абхазия может только в союзе с другим, более сильным государством. Пока таким государством является только Российская Федерация. И только российский военно-политический «зонтик» гарантирует мир и спокойствие наших граждан. Как известно, Россия имеет в нашей стране собственность в виде Посольства РФ, Дома Москвы в Сухуме. Земли под этой собственностью используются на основе арендных отношений. Тем удивительней для нас та полемика, которая развернулась вокруг государственной дачи «Пицунда», которая находится в аренде у российской стороны по Соглашению между Правительством Республики Абхазия и Главным управлением охраны Российской Федерации от 14 сентября 1995 г. Хотелось бы напомнить, что одной из негласных целей данного соглашения было установление неформальных контактов с российским руководством, что в условиях отсутствия официального признания и блокады было одним из способов», - отмечает политик.


«Готовящаяся сегодня передача объектов на этой территории в собственность Российской Федерации, конечно, является не только формой выражения огромной благодарности нашему союзнику - соседу, но и способом укрепления братских связей между нашими странами и обеспечения безопасности нашей страны. Наличие на нашей территории объекта, на котором отдыхают высшие должностные лица России, а это предполагает статья 6 соглашения, гарантирует, что любой агрессор воздержится от авантюрных действий в отношении нас. Вряд ли найдутся сумасшедшие, готовые поднять в воздух боевые беспилотники в ситуации, когда на пицундской госдаче отдыхает кто-то из высших должностных лиц РФ. Ведь тогда это будет считаться актом агрессии не только против Абхазии, но и против России.
Что касается вопросов собственности и суверенитета, то передача в собственность этого объекта не предусматривает отчуждения земли в пользу другого государства. В ст. 4 абхазо-российского соглашения черным по белому записано, что земельный участок переходит в пользу Российской стороне на условиях аренды на 49 лет, а также прилегающий участок акватории моря», - добавил Сергей Шамба.

По мнению членов «Единой Абхзазии», вопрос о передаче госдачи «Пицунда» в российскую собственность отвлекает политиков и общество от более актуальных для защиты нашего государства и его суверенитета вопросов.

«Военно-политическая напряженность в мире ставит перед нами задачу модернизаций наших вооруженных сил, повышения их боеспособности. И именно на этой задаче мы должны сейчас сосредоточить свое основное внимание», - говорится в заявлении председателя РПП «Единая Абхазия» Сергея Шамба.



 

 

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений