Авторизация:

Сергей Шамба: обсуждать тему суверенитета Абхазии - уголовно наказуемая ответственность

Сергей Шамба: обсуждать тему суверенитета Абхазии - уголовно наказуемая ответственность
фото: Коммерсантъ
16 февраля 2023 14:39 798
Апсадгьыл-инфо, 16 февраля 2023 г.  

16 февраля президент Аслан Бжания отбыл в Москву с рабочим визитом.

Вскоре на различных неофициальных интернет-ресурсах появились информация о «возможном присоединении нескольких государств к территории РФ», в числе которых называли Абхазию.

В интервью «Апсны-иахьа» секретарь Совета безопасности Абхазии Сергей Шамба рассказал о целях визита президента Аслана Бжания и перспективах развития абхазо-российских отношений.


«Мне прислали несколько раз какие-то заявления, непонятно от кого, от чьего имени они сделаны. Я, честно говоря, особо внимания не обращал, но теперь чувствую, что надо, всё-таки, ответить на них, чтобы общество наше понимало, что эти вбросы не имеют ничего общего с реальностью. Такие вопросы так не решаются - поехал президент и вдруг вернулся, и мы в составе России. У нас есть Конституция, которая просто не позволяет обсуждать вообще эту тему. Это уголовно наказуемая ответственность за постановку таких вопросов вообще. Поэтому это нереально. Президент поехал с рабочим визитом, сегодня у него встреча будет в Совете безопасности. Я тоже должен выехать, кстати, говоря, на днях на встречу с коллегами из Совета безопасности. Мы готовим план мероприятий по совместным действиям. Единственное, что мы никогда не можем пойти, даже обсуждать эту тему – это утрата нашего суверенитета, нашей независимости», - сказал секретарь Совбеза Абхазии.

При этом Сергей Шамба отметил, что на уровне экспертов могут обсуждаться вопросы нового евразийского союза.

«Но однозначно да, обсуждаются какие-то вопросы, но это на уровне экспертных оценок, какие возложены в будущем конфигурации, говорят о евразийском союзе типа Европейского Союза. Европейский союз тоже не означает утрату суверенитета государств, которые в него входят. Мы не знаем таких предложений пока даже ещё не было, это всё какие-то домыслы, которые трудно сейчас даже обсуждать. Ничего подобного с руководством Российской Федерации мы не обсуждали. Мы только слышали от официальных лиц о том, что признание Абхазии не подлежит пересмотру. Это было сделано неоднократно, об этом говорил и президент и другие официальные лица Российской Федерации», - сказал глава Совбеза.

«ПРИЗНАНИЕ НЕЗАВИСИМОСТИ АБХАЗИИ РОССИЕЙ НЕ ПОДЛЕЖИТ ПЕРЕСМОТРУ»,- СЕРГЕЙ ШАМБА 16 февраля на официальном сайте Президента Абхазии появилось сообщение о том, что Аслан Бжания отбыл в Москву с рабочим визитом. «14 февраля Президент Республики Абхазия Аслан Бжания отбыл в Москву. В рамках рабочего визита Глава государства проведет ряд встреч в Администрации Президента Российской Федерации»,- сообщает пресс-служба Главы государства. Вскоре на различных неофициальных интернет- ресурсах появились информационные вбросы о «возможном присоединении нескольких государств к территории РФ», в числе которых называли Абхазию. В интервью «Апсны-иахьа» секретарь Совета Безопасности Сергей Шамба рассказал о целях визита Президента Аслана Бжания и перспективах развития абхазо-российских отношений.

Опубликовано Медиа-клуб «Аҧсны.иахьа» Четверг, 16 февраля 2023 г.

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений