Авторизация:

Сергей Шамба: не знаю такие политические силы в Абхазии, которые отказались бы от независимости

Сергей Шамба: не знаю такие политические силы в Абхазии, которые отказались бы от независимости
фото: Sputnik Абхазия
30 марта 2022 23:28 1168
Апсадгьыл-инфо, 30 марта 2022 г.  

Объединение Южной Осетии с Северной - национальная мечта, и Абхазия поддерживает такое стремление жителей братской республики. Так прокомментировал ТАСС секретарь Совета безопасности Абхазии Сергей Шамба заявление президента Анатолия Бибилова о том, что Южная Осетия в ближайшее время предпримет юридические шаги для вхождения в Российскую Федерацию.

"Они не в первый раз этот вопрос ставят, референдум проводили не один раз, это их историческая судьба, наверное, - объединение с Северной Осетией, мечта национальная, и поэтому ничего удивительного в этом нет. Мы только поддерживаем такое стремление братской Южной Осетии", - сказал Шамба.

Что касается возможности вхождения Абхазии в состав России, то, по словам Шамбы, ни в политических кругах, ни в обществе Абхазии нет таких настроений.


"Во-первых, наша Конституция, законодательство не позволяют, да и таких настроений [о вхождении в состав РФ] нет в обществе. Мы дорогой ценой заплатили за независимость, это результат длительной борьбы нашего народа нескольких поколений, поэтому этот вопрос не обсуждается в наших кругах - в политических и общественных. Я не знаю такой политической силы в Абхазии, партий или общественных движений, которые исходили бы из такой возможности, отказа от независимости. Таких политических сил нет", - подчеркнул политик.

По мнению Шамбы, взаимоотношения Абхазии с Россией - союзником и стратегическим партнером должны развиваться "самым тесным образом".

"Совершенно очевидно, что и до этого было ясно, и сегодня, когда мы стоим на пороге новых взаимоотношений в мировой политике, новых построений в глобальной политике, в период, когда происходит такое переустройство, наши взаимоотношения с Россией должны быть еще более тесными. Мы должны строить совместные проекты на будущее - экономические, в области безопасности, во всех других направлениях", - сказал секретарь Совета безопасности Абхазии.

Статья первая главы первой Конституции Абхазии гласит: "Республика Абхазия (Апсны) - суверенное, демократическое, правовое государство, исторически утвердившееся по праву народа на свободное самоопределение".

Россия признала независимость Абхазии 26 августа 2008 года и установила с ней дипломатические отношения, в том же году подписан межгосударственный Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. В ноябре 2014 года президенты Абхазии и России подписали Договор о союзничестве и стратегическом партнерстве. С 2008 года подписано более 100 межправительственных и межведомственных документов.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений