Авторизация:

Президент Абхазии: надо максимально привлекать инвестиции в сельское хозяйство

Президент Абхазии: надо максимально привлекать инвестиции в сельское хозяйство
26 января 2023 15:39 306
Апсадгьыл-инфо, 26 января 2023 г.  

Подведению итогов работы за 2022 год посвящалось расширенное совещание под председательством президента Аслана Бжания, состоявшееся 26 января.

После отчетов глав администраций Сухума и районов о проделанной работе за 2022 год президент дал ряд поручений главам администраций и членам правительства. Глава государства отметил, что в выполнении бюджетных показателей есть существенные подвижки.

«Это и в Гагре, Сухуме, в Гудаутском районе, в меньшей степени – в других районах», – сказал Бжания.

Президент дал поручение премьер-министру и вице-премьерам ввести в практику непосредственное общение с главами администраций.

Аслан Бжания обратил внимание на высокий уровень безработицы в районах.

«Уровень безработицы в Галском районе - 69%, в Очамчырском - 85%, в Гудаутском - 81%, в Ткуарчале - 85% от общего количества трудоспособного населения. В Сухумском районе уровень безработицы самый высокий – 87%. Гулрыпшском районе – 53%, в городе Сухум – 40%, в Гагре – около 65%. Решение этой проблемы является ключевым», – сказал президент, обращаясь к первому вице-премьеру Беслану Джопуа.

Президент также указал на необходимость проанализировать, как обстояли дела с производством цитрусовых плодов в советские времена и как сейчас обстоят.  


«Каждый глава района должен знать, какие показатели были в советское время. Давайте, поставим себе задачу достижения аналогичных показателей. Нужны деньги для этого? Давайте, посчитаем, сколько нужно привлечь средств, подготовим инвестиционные проекты, посмотрим, у кого сегодня земли находятся в аренде, подумаем, как им можно помочь, если земля способна давать высокие урожаи при правильных технологиях. Давайте сделаем так, чтоб наша земля нас кормила. Мы должны за это бороться. Давайте, в рамках одной культуры разберёмся, почему в советское время могли выращивать больше ста тысяч тонн, а сегодня у нас дефицит. Так же надо будет действовать и по другим культурам… По некоторым видам культур мы можем позволить себе сделать рывок, мы обязаны сделать это. Это задача, которая стоит перед правительством», - отметил Бжания.

Президент поручил министерствами экономики и сельского хозяйства, главами районов предпринять максимум усилий для поиска и привлечения инвестиций в сельскохозяйственную отрасль.

«Определите сроки поэтапного привлечения инвестиций, ищите по всей стране, по всему миру. Мы же хотим, чтобы у нас не было оттока сельских жителей в города, но тогда надо каким-то образом задействовать людей. Мы должны работать слаженно, круглые сутки», – сказал он.

Обращаясь к присутствующим на совещании депутатам, президент сказал, что подобного рода масштабные встречи будут проводиться регулярно.

«Очень важно, чтоб вы слышали коллег, чтоб у вас были вопросы к ним и у них к вам. Без правового сопровождения в деятельности органов исполнительной власти существенных результатов достигнуть практически невозможно. Надо нам всем активнее работать», - отметил Бжания.   

По просьбе президента вице-премьер, министр экономики Кристина Озган проинформировала присутствующих о межправительственном соглашении, которое будет регулировать деятельность российских юрлиц и их инвестиционную деятельность в Абхазии.


«По вашему поручению и при поддержке министерства экономического развития РФ мы в течение 2022 года работали над соглашением, которое будет регулировать осуществление российскими юрлицами инвестиционных проектов на территории РА на сумму свыше одного млрд рублей. Презентация одного из проектов уже была. На данный момент формируется ряд других инвестиционных проектов. Привлечение инвестиций повлечет за собой освоение неосвоенных территорий, развитие инфраструктуры, которая в настоящее время не соответствуют требованиям настоящей инвестиционной политики. Это связано и с энергоснабжением, и с водоснабжением. Привлечение больших инвестиций будет способствовать стремительному росту многих отраслей», - сказала Озган.

По словам министра экономики, Россия также будет оказывать содействие по программе льготного кредитования абхазских предпринимателей российскими банками. Уже утвержден порядок реализации программы и формируются предложения. Несколько проектов направлены в Минэкономразвития России, но по ним пока нет решений.

Источник: https://apsnypress.info/ru/novosti/item/3463-aslan-bzhaniya-nado-maksimalno-privlekat-investitsii-v-selskoe-khozyajstvo

 

 

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений