Авторизация:

Правительство Абхазии не будет оказывать материальную помощь из резервного фонда

Правительство Абхазии не будет оказывать материальную помощь из резервного фонда
фото: rustrademission.ru
28 февраля 2019 17:45 2128
Апсадгьыл-инфо, 28 февраля 2019 г.  

Правительство Абхазии приняло постановление «О порядке использования средств резервного фонда Кабинета Министров Республики Абхазия», согласно которому прекращается оказание материальной помощи из резервного фонда Кабмина.

Средства фонда могут направляться на финансовое обеспечение непредвиденных расходов, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, на проведение мероприятий в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, проведение межбюджетных трансфертов, а также исполнение судебных решений, сообщает Sputnik Абхазия.

Премьер отметил, что в перечне, по которому могут расходоваться средства из резервного фонда, нет материальной помощи.

«По закону о бюджетном устройстве, резервный фонд правительства не должен быть направлен на социальные пособия, для этого у нас есть другие возможности. Фонд правительства должен быть направлен только на те мероприятия, которые были озвучены», - передает Sputnik Абхазия слова Валерия Бганба.

Кроме того, премьер-министр рассказал, что ранее деньги резервного фонда тратились, например, за обучение.

«Многие родители стараются, чтобы их дети поступили в престижные вузы, не совсем рассчитывая свои силы, потом начинают просить все ведомства и Кабмин, чтобы они платили за учебу их детей. Есть много вопросов, мы тратили деньги на то, на что не должны были», - сказал он.

Размер резервного фонда Кабинета министров не должен превышать 3% от расходования республиканского бюджета и в настоящее время составляет пятьдесят миллионов рублей.

В 2014 году был принят закон «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в Республике Абхазия», который регламентирует порядок расходования средств и целевого их назначения. Согласно закону, решения о расходовании средств из резервного фонда будут приниматься правительством коллегиально.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений