Авторизация:

Парень загадал, что если молча подадут ему воду, то он вернется живой

Парень загадал, что если молча подадут ему воду, то он вернется живой
16 марта 2019 00:15 2338
Апсадгьыл-инфо, 16 марта 2019 г.  

26 лет назад, абхазские войска предприняли попытку освободить столицу от грузинских оккупантов. Операция, начавшаяся в ночь с 15-го на 16 марта, не имела успеха. После кровопролитных боев 17 и 18 марта абхазские части вынуждены были отойти на исходные позиции.


«То был холодный март, стояли ненастная погода и лютый холод. Неуверенность в исходе наступательной операции. Четкое понимание того, что враги превосходят численностью и гораздо лучше оснащены оружием и боеприпасами. Знать, что с поля боя можешь не вернутся, а это наступление может стать последним. Но при всем этом понимать важность поставленной цели и быть готовым защищать свой дом до последней капли крови. Мы рвались в бой», - так начинает свой рассказ председатель Ассоциации женщин-инвалидов Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг. Лариса Тарба.

Перед командирами подразделений и бойцами стояла не просто сложная, а поистине героическая задача. Наступление началось ночью, с 15-го на 16-ое марта. Мотострелковые соединения должны были форсировать несколько участков реки Гумиста, при поддержке с воздуха и с моря, прорвать первый оборонительный рубеж противника и развить дальнейшее наступление по освобождению Сухума. Некоторым группам удалось, миновав противника, пробраться в столицу и овладеть стратегически важными высотами близ Сухума, в районе Универсама.

«Наши попали в кольцо врагов, сообщения между бойцами не было. Мы не знали, что у них происходит. Почти трое суток бойцы держали позицию, не сдаваясь врагу и отстреливаясь. Было много погибших и раненых. Как могли, выводили раненых товарищей из села Ачадара. Лично у меня еще перед операцией появилось ощущение, что живыми мы из этого боя не выберемся. Я была ранена в ногу, но осталась жива. И сегодня, анализируя те события, я понимаю, что многие из нас в живых остались случайно, - говорит ветеран. - Несмотря ни на что, упаднического настроения или паники не было. Сил прибавлялось только от одной мысли, что мы зайдем в Сухум, и готовы были умереть ради этой цели. Не знаю, почему, но я не чувствовала страха. Об этом говорили   остальные медсестры тоже. Я и сегодня не понимаю, почему так, но тогда, было только одно чувство - жажда победы. А в том, что мы победим, сомнений не было ни у кого. Один философ сказал, что тот, кто защищает Родину, не может проиграть, он всегда побеждает. Эту фразу мы часто вспоминали и повторяли. Мы защищали свой дом и готовы были умереть за свою землю и проиграть мы не могли».

По признанию ветеранов, мартовское наступление по освобождению Сухума было самым тяжелым: погибло 222 бойца абхазской армии, несколько сотен человек получили ранения, 23 бойца пропали без вести. 

Участники тех событий делятся своими воспоминаниями в социальных сетях.


«Ночью, 15 марта 1993 года, наши бойцы были готовы к выходу в наступление. Один из них попросил у меня стакан воды, хотя ведро с водой стояло рядом. Я молча подала ему воду, и он не спеша выпил до дна и поспешил за всеми. Через часа три-четыре мы уже знали, что наступление оказалось провальное, но мы еще надеялись на чудо, но чудо не произошло. К утру начали встречать тех, кто сумел вырваться, описывать их состояние не буду, это были раненые или окоченевшие от холода. Парень, которому я подала воду, вернулся живой и когда мы привели его в чувство, рассказал, что он, глядя на меня, загадал, что если я молча подам ему воду на его просьбу, то он вернется живой. Очень тяжелые воспоминания, плачу весь вечер», - пишет участница войны Валентина Дзидзария.

Генерал Султан Сосналиев после этой операции сказал: «Мы стали мудрее и злее, эта неудача закалила наших бойцов». Так и было, несмотря на срыв операции, мартовское наступление стало поворотным пунктом в войне. Полученный опыт пригодился в следующем, уже в победном сражении за столицу, что, по сути, предрешило исход всей войны.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений