Авторизация:

Олег Барциц: Абхазия будет продолжать расширять контакты с внешним миром

Олег Барциц: Абхазия будет продолжать расширять контакты с внешним миром
5 июня 2025 09:22 324
Апсадгьыл-инфо, 5 июня 2025 г.  

4 июня министр иностранных дел Олег Барциц принял сопредседателей Международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье: сопредседателя от ООН Джихан Султаноглу, сопредседателя от ЕС Магдалену Гроно, сопредседателя от ОБСЕ Криштофа Эрнст Шпети.

Министр отметил, что сегодня МДЗ является единственным форматом для обеспечения прочной безопасности в регионе Закавказья, и в Абхазии придают ему большое значение.

«Рассчитываем, что все участники Дискуссий будут руководствоваться соображениями достижения прочного мира в регионе, сохранения и повышения существующих сегодня стандартов безопасности и будут нацелены на конструктивную работу», - сказал глава внешнеполитического ведомства.


Олег Барциц подчеркнул, что абхазская сторона исходит из того, что главным вопросом является необходимость выработки и подписания с Грузией юридически обязывающего документа о неприменении силы между Республикой Абхазия и Грузией. «Это краеугольный постулат нашего участия в формате Дискуссий», - сказал он.

Что касается возобновления работы Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты в г. Гал, то министр напомнил, что МПРИ бездействует из-за неконструктивной позиции грузинских участников.

В ходе встречи с сопредседателями Олег Барциц подчеркнул, что в Абхазии обстановка стабильная. Республика развивается в разных областях, и в этом ведущую роль играет сотрудничество с Российской Федерацией.


«Плодотворное взаимодействие с российскими стратегическими союзниками и партнерами – залог нашего устойчивого развития. Мы расцениваем наше сотрудничество как глобальное, всеобъемлющее и намерены его укреплять», - сказал министр.

Он также подчеркнул, что Абхазия будет продолжать расширять контакты с внешним миром, работать над широким международным признанием Республики в качестве суверенного и независимого государства.

64 раунд Международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье состоится 25-26 июня.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений