Авторизация:

Нателла Акаба: сейчас мы пожинаем плоды опасного прецедента 2014 года

Нателла Акаба: сейчас мы пожинаем плоды опасного прецедента 2014 года
фото: Sputnik Абхазия
17 сентября 2019 15:00 2553
Апсадгьыл-инфо, 17 сентября 2019 г.  

В стране в результате выборов президента сложилась взрывоопасная ситуация и это не может не беспокоить граждан Абхазии, заявила в беседе с корреспондентом Апсадгьыл-инфо секретарь Общественной палаты Абхазии Нателла Акаба.

Она считает, что все, что сейчас происходит, «во многом результат того опасного прецедента, который был создан в 2014 году, когда законно избранный президент был смещен».

«И сейчас мы пожинаем плоды этого», - говорит Нателла Акаба.

По ее мнению, статьи закона о выборах президента можно интерпретировать по-разному, в силу каких-то политических устремлений.


«Я считаю, что парламент тоже несет ответственность за то, что у нас такая ситуация. И то, что сейчас происходит, и то, что в выборах в нашей маленькой стране участвовало так много кандидатов – это, конечно, беспрецедентный случай. Это во многом показывает, насколько раскол в нашем обществе углубляется. И среди оппозиции раскол, и среди провластных кандидатов тоже определенный раскол существует. Конечно, это очень опасная ситуация. Нам необходимо стремиться к объединению общества» - сказала секретарь Общественной палаты.

Она отмечает, что опасно сосредотачивать власть в руках одного человека, то есть президента.

«Я являюсь одним из тех депутатов, которые участвовали в принятии Конституции 1994 года, и мы тогда все полномочия передали президенту. Мы все жили в условиях угрозы реванша со стороны Грузии. Нам надо было начинать строить свое государство, поэтому мы решили передать так много полномочий Владиславу Ардзинба. Но сейчас ситуация совершенно иная. Я считаю, что необходимо перераспределение полномочий от президента парламенту, премьер-министру и т.д. Уверена, что это привело бы к смягчению политических противостояний. И очень важно, на мой взгляд, реформирование всей политической системы», - говорит Нателла Акаба.

Секретарь Общественной палаты считает, что в стране «нет полноценных политических партий» и говорит о необходимости сокращения госаппарата.

«У каждой политической партии должна быть своя стратегия, своя программа, как-то непонятно, какая партия у нас и с какими намерениями. Я считаю очень важным также сокращение госаппарата, и чтобы часть средств, которая тратится на содержание госаппарата, была перенаправлена на решение тех очень серьезных социально-экономических проблем, которые существуют в нашем государстве. В такой маленькой стране, как Абхазия, не нужен такой огромный госаппарат, я в этом совершенно убеждена», - сказала секретарь палаты.

Она подчеркивает, что голос общества должен был услышан властью.


«В России регулярно проводят гражданские форумы, на которых часто присутствует высшее руководство страны и они слышат голос гражданского общества. Кроме того, при президенте РФ существует совет по развитию гражданского общества и правам человека. Это тоже показывает, что в России считаются с мнением гражданского общества и что права человека для России очень важная составляющая. У нас, к сожалению, не вижу такого взаимодействия власти с гражданским обществом. И это тоже, мне кажется, усложняет ситуацию. Ну и конечно, очень важное - это борьба с преступностью и коррупцией, которая у нас уже зашкаливает. Я думаю, что власти это должны сделать своим приоритетом. Потому что разочарование общества нашей властью связано больше всего именно с этими обстоятельствами. И конечно, еще с низким уровнем жизни населения», - говорит Нателла Акаба.

Она считает, что недавнее заявление общественности направлено на то, чтобы все в нашей стране происходило в правовом русле, без нарушения закона, иначе все это приведет к катастрофическим последствиям.

Нателла Акаба также отмечает, что отсутствие в политике женщин не с лучшей стороны характеризует государство.

«Удивительно, что среди 18 кандидатов выдвинутых на пост президента и вице-президента, не было ни одной женщины. Когда мы знаем, что в стране женщин не меньше, чем мужчин, даже немного больше, и ни одна женщина не была выдвинута даже в качестве вице-президента, это является показателем того, что у нас существует скрытая дискриминация женщин. Это охарактеризовывает нашу страну не с лучшей стороны», - считает Нателла Акаба.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений