Авторизация:

Мнения депутатов по нефтедобыче разделились: парламентская комиссия не создана

Мнения депутатов по нефтедобыче разделились: парламентская комиссия не создана
фото: Давид Авидзба
23 февраля 2019 11:26 904
Апсадгьыл-инфо, 23 февраля 2019 г.  

Мнения депутатов по созданию депутатской комиссии по изучению вопроса об экономической эффективности и экологической безопасности геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на территории Абхазии разделились.

Часть депутатов предложила на время работы комиссии приостановить деятельность компании «Апсны-Ойл», другая часть считает, что приостанавливать работы компании во время работы комиссии нецелесообразно. Также не было единства по кандидатуре председателя комиссии.

«Я категорически против того, чтобы не приостанавливали работы. В рамках комитетского заседания говорилось о том, что подписанные документы крайне невыгодны нашему государству. Давайте приостановим работу «Апсны-Ойл», а потом комиссия начнет заниматься этими вопросами», - сказала председатель комитета по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам Натали Смыр.

По мнению депутата Батала Табагуа, работу компании приостанавливать не нужно, поскольку именно комиссия должна определить дальнейшую деятельность компании.


«Я понимаю, что кто-то, может, думает, что его похвалят за то, что он будет кричать, что ничего нельзя добывать. Это, опять-таки, если и будет делаться, то для народа будет делаться, для людей, чтобы это пришло в пользу. Я хочу сказать, что даже сроки, которые там установлены по добыче и геологоразведке, длинные. Через 10 лет, может, эта нефть вообще никому не нужна будет. Надо подойти с точки зрения выгоды для государства», - сказал Табагуа.

С этим мнением согласен и депутат Аслан Бжания также считает, что до окончания работы комиссии не нужно останавливать работу «Апсны Ойл».

«Нефтяная отрасль – это не бакалейная лавка – на вечер ее закрывать, утром открывать. Эта ситуация не та, которая может быть полезной», – сказал Бжания.

Спикер Парламента подтвердил, что он не против добычи нефти, но ему важно знать, кто за этим стоит.

«Если Бог нам дал под землей какой-то клад, его надо раскрывать, надо его добывать, но нам надо разобраться, кто за этим стоит. Для этого мы создаем эту комиссию. А вы начинаете: мы останавливаем работы, закрыть все на замок. Так же нельзя, так же не делается. Есть договоренности какие-то. Мы дойдем до того, что попадем в такую долговую яму, откуда мы не вылезем. Я знаю, о чем говорю. Поэтому, давайте ответственно подходить ко всем вопросам», - заключил Валерий Кварчия.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений