Авторизация:

МИД: Абхазия оставляет за собой право на адекватную реакцию на возможные провокации со стороны Грузии и ее западных партнеров

МИД: Абхазия оставляет за собой право на адекватную реакцию на возможные  провокации со стороны Грузии и ее западных партнеров
фото: открытые источники
29 июля 2021 16:12 2849
Апсадгьыл-инфо, 29 июля 2021 г.  

МИД Абхазии сделало заявление в связи с учениями НАТО в Грузии Agile Spirit 2021.

Министерство иностранных дел Абхазии выражает серьезную обеспокоенность продолжающейся военной активностью Грузии и ее западных партнеров.

Наблюдаемые в последние годы действия Североатлантического альянса на Южном Кавказе и в Черноморском регионе, сопровождаемые наращивание военного потенциала Грузии, не имеют никакой военной необходимости и явно выходят за рамки здравого смысла, отмечают во внешнеполитическом ведомстве Абхазии.

«Власти Грузии должны отдавать себе отчет в том, что их увлечение «отработкой совместимости армий стран-членов НАТО» и «исполнением боевых операций» способствует повышению градуса напряженности в регионе и подрывает усилия по обеспечению региональной безопасности.

В этой связи не следует забывать об опыте 2008 года, когда руководство Грузии во главе с М. Саакашвили, также увлеченное надеждой стать членом западного военного альянса, развязало военные действия против Южной Осетии. Итоги этой авантюры Тбилиси хорошо известны», - отмечается в сообщении МИД Абхазии.


«Демонстрируя свою лояльность США и НАТО, грузинская сторона ведет крайне деструктивный курс, не желает брать на себя какие-либо обязательства по неприменению силы против Республики Абхазия, тем самым фактически оставляя для себя возможность для реванша.
Проблема совместных военных учений Грузии и НАТО находится в центре внимания абхазской стороны. Республика Абхазия оставляет за собой право на адекватную реакцию на возможные враждебные действия или провокации со стороны Грузии и ее западных партнеров», - добавили в МИД.

26 июля текущего года в Грузии стартовали ежегодные военные учения НАТО Agile Spirit 2021 («Проворный дух – 2021»). В учениях принимают участие более 2,5 тысяч военнослужащих из Азербайджана, Великобритании, Германии, Грузии, Испании, Италии, Канады, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, США, Турции, Украины и Эстонии. Более 1,5 тыс. из них – грузинские военнослужащие, еще 700 – американские. По сообщению Минобороны Грузии, цель Agile Spirit 2021 – «отработка совместимости боевых подразделений армий стран-членов НАТО и его партнеров; улучшение оперативных возможностей в ходе планирования и исполнения боевых операций в многонациональной среде и развитие сотрудничества в сфере безопасности».

 

 


Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений