Авторизация:

МИД Абхазии: вызывает возмущение откровенное поощрение НАТО военных амбиций Тбилиси в условиях нарастания напряженности в Кавказском регионе

МИД Абхазии: вызывает возмущение откровенное поощрение НАТО военных амбиций Тбилиси в условиях нарастания напряженности в Кавказском регионе
фото: en.topcor.ru
29 сентября 2020 22:44 1458
Апсадгьыл-инфо, 29 сентября 2020 г.  

МИД Абхазии прокомментировал призывы Йенса Столтенберга об ускорении подготовки к приему Грузии в НАТО

29 сентября в Брюсселе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе пресс-конференции с премьер-министром Грузии Г. Гахария выступил с рядом заявлений, в которых, в частности, призвал ускорить подготовку к приему Грузии в НАТО. Столтенберг не забыл упомянуть и о неизменной поддержке Североатлантического альянса суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также призвал Россию отозвать признание независимости Абхазии и Южной Осетии.


«Призывы генсекретаря НАТО не могут являться руководством к действию ни для Республики Абхазия, ни для Российской Федерации, и не способны изменить ни политический статус Абхазии, ни абхазо-российское стратегическое партнерство. Однако необходимо указать на то, что в Республике Абхазия вызывает обоснованное возмущение столь откровенное поощрение военных амбиций Тбилиси в условиях нарастания напряженности в Кавказском регионе. Руководство НАТО либо закрывает глаза на происходящее сегодня на Южном Кавказе, либо сознательно играет на обострение ситуации», - говорится в заявлении МИД.

МИД отмечает, что встреча генсекретаря с премьер-министром Грузии в Брюсселе в значительной степени имеет политический характер и призвана зафиксировать поддержку правящей в Грузии партии в условиях приближающихся парламентских выборов.

«На это в основном и рассчитаны подобные дежурные заявления руководства НАТО. Вместе с тем, невзирая на эти текущие политические обстоятельства, считаем совершенно неуместным делать подобные заявления в ситуации военного обострения в регионе. Призываем руководство НАТО проявить благоразумие и воздержаться от заявлений, создающих тяжелую атмосферу военной истерии», - отмечает МИД Абхазии.

 


 

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений