Авторизация:

Максим Гвинджия: мы должны быть более креативными и открытыми для шагов, которые могут показаться непопулярными на первый взгляд

Максим Гвинджия: мы должны быть более креативными и открытыми для шагов, которые могут показаться непопулярными на первый взгляд
фото: fondapsny.org
2 июня 2022 20:50 659
Апсадгьыл-инфо, 2 июня 2022 г.  

В Сухуме прошел круглый стол на тему «Стратегия национальной безопасности в условиях глобального противостояния».

Участники дискуссии обсуждали основные причины возникновения резкого противостояния в мире и меры противодействия новым угрозам в условиях геополитического кризиса.

Помощник Президента Абхазии по международным делам, экс-министр иностранных дел Максим Гвинджия в своем выступлении затронул важные элементы обеспечения безопасности, поделился своим мнением о том, как действовать Абхазии в условиях жесткого противостояния в мире, сообщает Апсныпресс.


«Что делать нам в ситуации, когда идет противоборство великих держав? Позиция Запада - это истощение России, возвращение ее в статус примерно 1991-1993 годов. Это отразится на всех союзниках России, по плану Запада. Как ведет себя в этом случае Европа? Очевидно, что европейские элементы безопасности также сегодня находятся под угрозой, но это не вызвано действиями России. Скорее всего, это европейские страны идут в фарватере интересов США. Они безоговорочно жертвуют своими экономическими элементами безопасности, а они являются основополагающими для любого государства», - отметил Гвинджия.

Помощник президента считает, что, как и любое государство, мы должны обеспечивать защиту этих элементов.

«У нас не так все плохо, как кажется. Я считаю, что один из самых главных элементов - это военная безопасность, и она у нас обеспечена. Конечно, мы не отвечаем за внешние факторы, но мы, как в прошлые годы, не тратим 60% бюджета на содержание нашей армии. Мы находимся под защитой нашего союзника – России. Как маленькая страна, у нас гибкая внутриполитическая система и мы можем предпринимать какие-то шаги, чтобы решать многие проблемы. Мы должны быть более креативными и открытыми для таких шагов, которые могут показаться непопулярными на первый взгляд. Экономическая безопасность абсолютно важна и для обеспечения военной и других элементов безопасности. Я думаю, нам нужно концентрироваться на развитии инфраструктурных объектов, взаимосвязи региональных торговых путей. Мы должны стать таким инфраструктурным узлом в восточной части Черного моря, чтобы вопросы возникновения какой-нибудь нестабильности на нашей территории существенно влияли бы на экономическую безопасность наших соседних стран», - сказал Максим Гвинджия.


 




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений