Авторизация:

Лидер ФНЕА Аслан Барциц: страна развивается, страна идет поступательно

Лидер ФНЕА Аслан Барциц: страна развивается, страна идет поступательно
фото: Аслан Барциц, Facebook
25 апреля 2019 20:08 2254
Апсадгьыл-инфо, 25 апреля 2019 г.  

Такое мнение высказал председатель Республиканской политической партии «Форум народного единства Абхазии», начальник экспертного управления администрации президента Абхазии Аслан Барциц во время прямого эфира на телеканале «Абаза ТВ».

На вопрос журналиста Руслана Хашиг о том, как он видит ситуацию в стране, которую «оппозиция считает критической во всех сферах», а «более независимые люди считают сложной», Аслан Барцыц ответил, что «достаточно сложная экономическая ситуация». Он считает, что это связано, в том числе, и с внешними факторами.

«Естественно, это связано с проблемами кризисного характера. Это связано с санкциями, которые наложены на Российскую Федерацию. Мы, как страна, во многом зависящая от рубля, от тех людей, которые к нам приезжают на отдых, которые оставляют здесь свои деньги, мы во многом зависим от экономического состояния нашего соседа – Российской Федерации. Исходя из этой логики, говорить о том, что сегодня в Абхазии происходит какой-то рост экономический, было бы, по крайней мере, несправедливо. Но и в то же время красить все события в какие-то темные тона, мне кажется, это тоже было бы не совсем справедливо. Потому что, чтобы давать оценку, надо вспомнить, что было сделано и что не удалось сделать. Вот если с этой позиции рассматривать, то здесь нам есть, что сказать», - отметил Аслан Барциц.

Лидер ФНЕА считает, что определенная динамика в развитии государства есть, но при этом признает, что ожидания были другие.


«Конечно, динамика есть, страна развивается, страна идет поступательно. Темпы развития, темпы этого движения, конечно, они не устраивают. Здесь надо говорить прямо и открыто. Потому что ожидания были иные, надежды были иные. Мы думали, что это будет происходить более динамично и тот запрос, который существовал и существует в обществе, он не выполнен. Это однозначно», - сказал Барциц.

Лидер ФНЕА отметил, что вырос собственный бюджет государства. В то же время еще раз напомнил, что нынешней власти достались долги по железнодорожному и банковскому кредитам.

«Эти кредиты мы до сих пор выплачиваем. Это минус с наших денег. Дальше – тяжелейшая была ситуация со Сберегательным банком. Это все понимают и знают. Крах такого банка - это было бы очень тяжелым последствием. Так или иначе, смогли избежать этой тематики. Поэтому выровнять эту ситуацию, это тоже требовало определенных финансовых возможностей. И это тоже нельзя списывать со счетов», - сказал начальник экспертного управления.

При этом Аслан Барциц отметил, что говорить о том, что «других внутренних причин, кроме тех, о которых перечислил, нет, это тоже было бы несправедливо».


«Да, есть моменты и коррупционных дел, и когда бюджетные деньги расхищаются. Достаточно ли реагируют на это правоохранительные органы. Если у меня спросить, у граждан спросить, у нас с вами спросить, конечно, недовольны, конечно, недостаточно. Как говорил известный киногерой, вор должен сидеть в тюрьме. У нас не все воры сидят в тюрьме. У нас многие воры хорошо себя чувствуют, которые украли из бюджета и не наказаны, как следует», - сказал Аслан Барциц.

Он задался вопросом: почему такое происходит?

«Почему происходит то, что мы годами не может преодолеть одни и те же проблемы. В чем дело, что это? Неумение, нежелание или непонимание? Если у меня спросить, есть проблемы внутреннего характера. Народ достоин той власти, которую он выбрал, так говорят. Каждая власть в меру своих возможностей старается что-то сделать. Говорить, что за все эти послевоенные годы во власти были одни желающие незаконно обогатиться, то это тоже было бы несправедливо по отношению к тем людям, которые приложили немало усилий для того, чтобы это государство состоялось. И тем не менее, каковы успехи? Успехи откровенно говоря, не такие, чтобы мы ими гордились. Смогла ли Абхазия стать на ноги самостоятельно в экономике, в безопасности, в здравоохранении. Нет. У нас везде, куда не сунься, есть определенные проблемы. У нас везде какая-то недоделанность, недосказанность»,- считает лидер партии.

 

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений