Авторизация:

Лиана Кварчелия: неприлично реанимировать грузинскую тему для того, чтобы набрать какие-то дешёвые очки

Лиана Кварчелия: неприлично реанимировать грузинскую тему для того, чтобы набрать какие-то дешёвые очки
фото: Sputnik Абхазия
18 января 2020 13:16 3989
Апсадгьыл-инфо, 18 января 2020 г.  

Так высказалась политолог, общественный деятель Лиана Кварчелия в интервью «Абаза-ТВ», комментируя ситуацию перед новыми выборами президента Абхазии, которые пройдут 22 марта.


«Я вижу, как люди, которые хотят протоптать дорожку в политику, начинают раскручивать грузинскую тему. В 2004 году самое худшее, что могло произойти - кто не с нами, тот враг народа. Тогда в определенные круги общества внедрили такую установку. Это губительно. Это то, что разделило наш народ. Сегодня реанимировать эту тему для того, чтобы набрать какие-то дешёвые очки, мне кажется, это просто даже неприлично. А то, что у нас в Абхазии нет политиков, которые мечтают о воссоединении с Грузией, у меня вообще никаких сомнений нет», - сказала Лиана Кварчелия.

По ее мнению, люди пойдут на выборы президента в случае, если будут серьезные кандидаты.

«Есть опасность того, что люди не пойдут на выборы, если не будет серьёзных кандидатов, которые четко могут разложить по полочкам, с какой программой они идут, какие шаги первоочередные, что в перспективе. Надо аргументированно объяснить, что не так и что нужно поменять, что мы будем иметь на выходе. Скорее всего, люди уже не будут доверять популистским обещаниям, что завтра мы проснёмся, и всё будет прекрасно. Нет, конечно. Поэтому я связываю активность избирателей с качеством избирательной кампании, не с точки зрения подкупа избирателей, а с точки зрения идей и аргументаций», - отметила политолог.

Она считает, что наступило время, когда «что-то нужно менять», в том числе и избирательное законодательство.


«Надо повысить ответственность партий, чтобы партия отвечала за тех, кого включает в свои списки. Это репутация. Сегодня у нас репутация мало что значит. Надо возродить это понятие в нашей жизни. Нужно сделать так, чтобы все парламентские заседания транслировались на телевидении. Мне кажется, не надо так бояться перераспределения полномочий и изменения избирательного законодательства», - считает Лиана Кварчелия.

Она также считает, что нужно объединяться тем политикам, у кого схожие подходы к решению тех или иных проблем или вопросов.

«Я думаю, что эти люди могли бы создать какую-то коалицию, если есть действительно реальная заинтересованность в том, чтобы менять ситуацию. В обществе есть понимание того, что мы у края. Если сейчас не начнём что-то менять, мы просто потеряем страну. У меня нет алармистских настроений, я вижу достаточное количество людей здравомыслящих, у которых есть понимание того, как двигаться дальше. Поэтому, я не думаю, что произойдет самое худшее, но затягивать процессы нельзя», - говорит Лиана Кварчелия.



 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений