Авторизация:

Леонид Лакербая: трудно представить, как бы разворачивались события тех далеких лет без помощи добровольцев

Леонид Лакербая: трудно представить, как бы разворачивались события тех далеких лет без помощи добровольцев
15 августа 2022 09:40 694
Апсадгьыл-инфо, 15 августа 2022 г.  

Руководитель Благотворительного фонда «Помним», депутат Парламента Леонид Лакербая и сделал заявление в связи с Днем добровольца, празднуемого в Абхазии с 2012 года.

«В этом году Республика Абхазия отмечет главную дату. 15 августа 1992 года, группа конфедератов во главе с председателем Комитета самообороны Конфедерации горских народов Кавказа Султаном Сосналиевым, прорвавшись через позиции грузинских войск на реке Псоу, прибыла в Гудауту. Этот день уже 10 лет отмечается в Абхазии как День Добровольца. Добровольцы более 30 национальностей разного вероисповедания и взглядов, стали прибывать в Абхазию с одной целью – помочь народу Абхазии в его борьбе против грузинских формирований. Более 2000 добровольцев участвовали в боевых действиях. Сотни отдали жизни за свободу Апсны», - говорится в документе.

Леонид Лакербая отмечает, что мы в вечном долгу перед добровольцами из республик Северного Кавказа, Краснодарского и Ставропольского края, Ростовской области, других регионов Российской Федерации, представителями нашей диаспоры из Турции, Сирии и Иордании, добровольцами из Приднестровья, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Польши, Азербайджана, Эстонии.


«Сегодня трудно себе представить, как бы разворачивались события тех далеких лет без помощи добровольцев. Они поднимали наш боевой и моральный дух. Вклад добровольцев в нашу общую победу неоценим. Дух добровольцев жив всегда. Наши добровольцы участвовали в борьбе юго-осетинских братьев против грузинских агрессоров, а сегодня защищают честь страны на полях сражений на Украине», - говорится в заявлении.

Леонид Лакербая подчеркивает, что прошло 30 лет, но у нас есть огромный долг перед добровольцами.

«В нашей столице до сих пор нет памятника добровольцам. Благотворительный фонд «Помним» готов, по согласованию с руководством страны, начать сбор народных средств на строительство памятника», - отмечается в заявлении.






Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений