Авторизация:

Леонид Лакербая о нефтедобыче: именно абхазская сторона была против соглашения о разделе продукции

Леонид Лакербая о нефтедобыче: именно абхазская сторона была против соглашения о разделе продукции
Апсадгьыл-инфо
15 марта 2019 16:44 1736
Апсадгьыл-инфо, 15 марта 2019 г.  

Экс-премьер-министр Леонид Лакербая в интервью информационному агентству «Апсадгьыл-инфо» прокомментировал вопросы, связанные с нефтедобычей в Абхазии.

В частности, отвечая на вопрос, почему в соглашении с компаниями, занимающимися вопросами нефтедобычи, отсутствует соглашение о разделе продукции, Леонид Лакербая сказал: «Участие государства может быть в двух формах - либо долевое участие, либо соглашение о разделе продукции. Что такое соглашение о разделе продукции? Когда на весь период добычи подписывается не меняющееся соглашение, которое приравнивается к закону о том, что идёт раздел продукции. Т. е., компания не платит, в отличие от остальных компаний, которые работают по другим принципам, никаких налогов в казну, а это очень много налогов, и платят они только налог на прибыль и платежи за использование недрами. Всё. А вот частью добытой нефти они расплачиваются».

Леонид Лакербая интересуется у депутата Джапуа, как он предлагает распоряжаться частью добытой нефти, которая, в случае соглашения о разделе продукции, окажется у Абхазии.


«Вот добыли 5 миллионов тонн нефти, договорились пополам. И что мы с 2,5 миллионами тонн нефти будем делать? Выйти на какие-то биржи торговые? Мы туда не выйдем. Мы в состоянии себя обеспечить? Конечно, но нам требуется на сегодня всего 70 000 тонн нефтепродуктов в год. А дальше куда всё это девать? Контрабандой заниматься? А кто нам даст? Полулегально? Давайте называть вещи своими именами. Полулегально вывозят лес, вывозят уголь. Ну, там такие маленькие объёмы, что это ничего. Миллион тонн нефти полулегально никто не вывезет. И что нам с ним дальше делать?» - спрашивает Лакербая.

Экс-премьер-министр пояснил, что именно абхазская сторона была против соглашения о разделе продукции.

«Хочу своим оппонентам сказать, что «Роснефть» и позже ННК, хотели, чтобы было соглашение о разделе продукции. Против были мы, и объясню, почему. Вариант был отвергнут нами исходя из опыта Российской Федерации. В Российской Федерации в 1995 году, во времена Бориса Николаевича Ельцина был принят Федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции». С приходом в 2000 году Владимира Владимировича Путина, было расторгнуто 260 соглашений из 264. Это позволило увеличить поступление в бюджет в три раза. Исходя из этого, мы посчитали, что в данном случае целесообразнее заключить такой договор. Для России нет проблемы, куда девать нефть, а для нас она стоит», - сказал Лакербая.

Полная версия интервью Л. Лакербая: https://apsadgil.info/news/politics/videointervyu-eks-premer-ministra-leonida-lakerbaya-ia-apsadgyl-...

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений