Авторизация:

Леонид Лакербая: мы должны исключить любую возможность применения пыток к людям

Леонид Лакербая: мы должны исключить любую возможность применения пыток к людям
9 июня 2022 16:04 1210
Апсадгьыл-инфо, 9 июня 2022 г.  

Асида Шакрыл представила в Парламенте доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Абхазии за 2021 год.

По словам Шакрыл, в аппарате Уполномоченного много дел о нарушениях прав человека и описать их подробно в одном докладе не представляется возможным, сообщает Апсныпресс.

«Мы выбираем именно те дела, которые, на наш взгляд, отражают проблемы системы в целом. Именно те да, которые показывают, на каком уровне имею место серьезные нарушения – на уровне исполнения законов или на уровне самих законов. Наша задача – в первую очередь помочь человеку, который обратился к нам за помощью восстановить его нарушенные права. Но не менее важная работа – это анализ причин нарушения прав человека, чтобы системно исключить возможности подобных нарушений впредь», - сказала она.


Асида Шакрыл считает недопустимыми факты подобные тому, когда уполномоченный по правам человека в течение двух дней обзванивает министра внутренних дел, районных прокуроров и не может узнать местонахождение задержанного.

«Я думаю, что это вопрос не эмоционального характера, это очень серьезный вопрос. И потом, никто не несет ответственности за то, что человек был задержан в нарушение процессуальных норм или уполномоченному не был обеспечен доступ к нему. Это же не вопрос эмоциональной реакции омбудсмена», - сказала она.

Депутат Леонид Лакербая обратил внимание на то, что категоричность доклада не лучшим образом сказывается на его восприятии.

«Но я бы хотел, чтобы мы вычленили из всего сказанного не категоричность, а те предложения, которые сегодня здесь представлены. Я думаю, что, нашим профильным комитетам есть, на что следует обратить внимание», - сказал он.

Касаясь предложения Шакрыл о дополнении статей Регламента Парламента РА рядом нормами, которые позволят улучшить взаимодействие законодательного органа и Уполномоченного по правам человека, Лакербая сказал: «Я думаю, что это не требует никаких особых юридических дополнений, разъяснений. Этот пункт должен быть, и, на мой взгляд, наш парламент готов содействовать тому, чтобы обеспечить гарантии прав человека в нашей стране, взаимодействуя с таким уполномоченным органом».

Леонид Лакербая указал также на необходимость реагирования на ту часть доклада омбудсмена, которая касается пыток задержанных и заключенных.


«Наши юристы, как и юристы других структур, должны изучить рекомендации, имеющиеся в докладе. Это очень серьёзная вещь, требующая первостепенного внимания. Мы должны исключить любую возможность применения пыток к людям», – сказал Леонид Лакербая.

Объясняя категоричность некоторых своих высказываний Асида Шакрыл отметила: «Да, в каких-то вопросах я категорична, потому что люди, находящиеся в закрытых учреждениях, относятся к уязвимой категории. И если уполномоченный не может быть допущен к ним, если он не будет реагировать, как обеспечить права человека?» - сказала Шакрыл.

Омбудсмен также отметила, что у нее в багаже очень много фактов, которые, если их озвучить на всю страну, плохо отразятся на ситуации в целом.

«В стране и без того имеют место упадочнические настроения относительно эффективности системы госуправления. И если я буду говорить обо всем, то это еще хуже отразится на ситуации в целом», - заметила она. 

Депутат Инар Гицба поблагодарил Асиду Шакрыл за доклад и отметил, что некоторые выводы в нем прозвучали достаточно остро.

«Это, наверное, хорошо, что доклад не ориентирован на то, чтобы погладить нас всех по голове и сказать, какие мы молодцы, он действительно указывает на проблемные участки. С удовлетворением отмечу, что наряду с проблемами, в докладе отображены и рекомендации по их устранению. Конечно, с некоторыми можно безоговорочно согласиться, а некоторые требуют более глубокого анализа и изучения, в том числе, с привлечением профильных экспертов. Проблемой являются еще и те сложности, на которые обращается внимание из доклада в доклад. Я ознакомился с докладами за 2018, 2019 и 2020 годы. Вы упомянули о том, что отправляли ряд писем в государственные инстанции, многие из них остались без ответа. Мы сталкиваемся с тем, что граждане к нам обращаются по тем или иным проблемам, которые влияют на качество их жизни. Если Уполномоченному по правам человека не отвечают, тогда что делать обычным гражданам?» – задал вопрос Гицба.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений