Авторизация:

Лакербая: «Уверен, что понятия чести и достоинства у меня и у Алмаса Джапуа совершенно разные»

Лакербая: «Уверен, что понятия чести и достоинства у меня и у Алмаса Джапуа совершенно разные»
фото: Давид Авидзба
15 марта 2019 13:14 2661
Апсадгьыл-инфо, 15 марта 2019 г.  

Экс-премьер-министр Леонид Лакербая в интервью ИА Апсадгьыл-инфо прокомментировал выдвинутые против него депутатом обвинения, с наличием глагола «предполагаю», в нарушении законодательства при подписании соглашений с нефтяными компаниями по разведке и добыче нефти в Абхазии.


«Генеральная прокуратура приняла к производству это дело. Конечно же, я готов сотрудничать и с прокуратурой, и с парламентской комиссией. Я за собой не чувствую никакого нарушения, за которые мне должно быть стыдно. Есть такие понятия, как честь и достоинство. Для меня это самые главные понятия. Они выше всего остального. Я не предполагаю, я уверен, что понятия чести и достоинства у меня и у Алмаса Джапуа совершенно разные. Я готов к любой проверке, в том числе и на детекторе лжи, и готов нести любую ответственность. Но я хочу, чтобы такую же ответственность нес человек, который позволил себе эти высказывания», - сказал Леонид Лакербая.

На вопрос о том, зачем эти соглашения и договоры с ННК, если, по словам депутата Джапуа, в окумском месторождении нефть можно добывать уже через один-два месяца, экс-премьер-министр сказал:

«Конечно, надо было просто попросить Алмаса Джапуа, у него есть сведения не только о запасах, а о конкретных местах, где эта нефть есть. Я бы предложил ему в таком случае обратиться в ННК. Зачем им тратить 9 миллиардов? Выплатили бы ему премию и все было бы на месте. Это просто не смешно, когда человек говорит буквально следующее: «это месторождение наиболее разведано, где и запасы известны, и качество известно». А для чего все эти работы ведутся? Чего стоит его фраза: «чтобы нефть появилась, тут даже вышка не нужна, ее качать не нужно, там давление, ее открываешь и она оттуда выливается». Т. е., берите ведра, шланги и бегом туда. Просто откройте, не мучайте себя, не мучайте никого, откройте эту заглушку и польется чистая нефть. Ну что за абсурд?»

Леонид Лакербая отмечает, что в подписанном соглашении с «Апсны-Ойл» говорится об аудите пробуренных еще в советское время скважин, т.к. они представляют угрозу экологии.


«Если так все просто, как быть с экологией? Вытекающие сегодня 15-20 кубов смеси загрязняют территорию. Я верю Роману Дбар, главном экологу, который говорит о том, что нефть составляет порядка 20% из всей вытекающей смеси. Она в любой момент может прорваться и загрязнить реку. Не случайно на первом этапе в договоре с «Апсны-Ойл» мы говорили о том, что надо провести аудит именно этих пробуренных ранее скважин. Если Алмасу Джапуа все известно, обратитесь в «Апсны-Ойл», они должны понять, наивные, для чего подписали с нами договор о недропользовании», - сказал Лакербая.

По договору компания финансирует за собственный счет работы по геологическому изучению и разведке углеводородов. Также в договоре прописано, что в течение года компания должна разработать, согласовать и утвердить программу поисково-оценочных работ, не позднее второго года с даты регистрации приступить к проведению сейсморазведочных работ в формате 2D и 3D и не позднее третьего года приступить к бурению первой скважины. По истечении пяти лет компания должна предоставить окончательный отчет о результатах проведенных работ.

«Вы называете эту компанию «Рога и Копыта». По-вашему, это компания, которая готова хапнуть и куда-то спрятаться. Ну, подскажите им, что можно сейчас хапнуть. Не надо 5 лет мучиться, все уже есть, все готово. Логика элементарная должна же быть. Подписали договор недропользования. Главными условиями этого договора являются обязательства «Апсны-Ойл», что добыча углеводородного сырья разрешается только при наличии утвержденных в установленном порядке запасов, технологической схемы разработки месторождений, прошедшей государственную экспертизу и оформленную в установленном порядке горного отвода, удостоверяющего уточненные границы месторождения. Зачем они все это подписывали? Я им предлагаю воспользоваться услугами Алмаса Джапуа и сэкономить на этом приличные миллиарды», - сказал экс-премьер-министр.

Полная версия интервью Л. Лакербая: https://apsadgil.info/news/politics/videointervyu-eks-premer-ministra-leonida-lakerbaya-ia-apsadgyl-...




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений