Авторизация:

Контрольная палата: в Галском районе полное отсутствие бухгалтерского учета

Контрольная палата: в Галском районе полное отсутствие бухгалтерского учета
фото: Sputnik Абхазия
9 апреля 2019 18:55 2250
Апсадгьыл-инфо, 9 апреля 2019 г.  

В результате проверки Контрольной палатой исполнения бюджета Галского района были выявлены многочисленные нарушения ведения финансово-хозяйственной деятельности. Об этом 9 апреля на пресс-конференции заявил председатель Контрольной палаты Абхазии Роберт Аршба, передает ИА «Абхазия-Информ».

В частности, установлено, что выделение земельного участка администрацией Галского района под особую экономическую зону не согласуется с земельным актом Госуправления лесного хозяйства, а именно – администрация незаконно выделила дополнительно 5 000 га лесного фонда.

«С нашей точки зрения – это подлог и мы, не дожидаясь окончательных результатов проверки, промежуточным актом предали материалы по этому делу в Генпрокуратуру», – передает «Абхазия-Информ» слова Роберта Аршба.

Аудитор палаты Беслан Квициния констатировал, что при проверке отчётности выяснилось, что «в бюджетных организациях одновременно ведется и коммерческий, и бюджетный учет, администрирование налогов находится не на должном уровне, не ведется учет квартир, основных средств и госсобственности, не учтены индивидуальные предприниматели, выделяемая земля и налог на землю. Более того, не видна правильность использования – расходования бюджетных средств».

«Непонятная отчетность, и это при всем при том, что район является дотационным и собственных средств у администрации около 53 млн рублей», - цитирует информагентство Беслана Квициния.  

Роберт Аршба отметил, что Галский район – это отдаленный район, бюджет которого с учетом дотаций составляет 180 млн рублей. При этом служб, отделов и управлений там очень много.


«При малом количестве бюджетных средств получился очень объемный проверочный материал с большим количеством выявленных нарушений. И самое большое нарушение – это полное отсутствие бухгалтерского учета. И если по всей республике дела с бухгалтерской отчетностью обстоят неважно, то Галском районе - намного хуже, – подчеркнул Аршба. - Тот же обычный расходный кассовый ордер должен быть правильно заполнен. На нем должен стоять номер, указана фамилия человека, получившего деньги, и только штатный сотрудник администрации имеет право получения бюджетных средств. Там должны стоять подпись бухгалтера, кассира и руководителя – распорядителя государственных средств. А потом уже должен быть представлен отчет, на что эти деньги были потрачены. Мы проводим аудит и нам должны предоставить соответствующие подтверждающие документы, чего в конечном итоге не произошло».

Он также отметил, что по закону у галской администрации было право в течение пяти дней оспорить любой абзац проверочного акта. Они, правда, пытались предоставить какие-то оправдания, которые не повлияли на результаты проверки.

«Абхазия-Информ» сообщает, что на вопрос журналиста «Абаза-ТВ», с чем связано такое количество нарушений – с непрофессионализмом или это делалось намерено, Роберт Аршба ответил: «Так, видимо, легче все завуалировать».



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений