Авторизация:

Конституционный суд против упразднения должности вице-президента

Конституционный суд против упразднения должности вице-президента
18 апреля 2019 18:34 1218
Апсадгьыл-инфо, 18 апреля 2019 г.  

Конституционный суд Абхазии в составе председателя Н. Тания, заместителя председателя Л. Ходжашвили, судьи-секретаря Р. Пантия, судьи А. Бигуаа рассмотрел в судебном заседании предложение депутатов Парламента о поправках к Конституции и проект Конституционного Закона «О поправках к главе 4 Конституции Республики Абхазия».

Суть предложенных поправок к Конституции заключается в упразднении должности вице-президента, что связано с реализацией принципа народовластия (статья 2 Конституции), принципа разделения властей (статья 7 Конституции) и пределов самостоятельности исполнительной ветви власти (глава 4 Конституции).

В пояснительной записке депутаты аргументируют свое обращение тем, что введение должности вице-президента было продиктовано сложной внешнеполитической ситуацией вокруг республики, и обусловлено интересами безопасности. Данная мера, на их взгляд, была оправдана в сложный, послевоенный период, однако практика показала невысокую эффективность в системе власти должности вице-президента и низкую общественно-полезную роль.

В Конституционном суде считают, что предложение об упразднении должности вице-президента вступает в противоречие с принципом самостоятельности ветвей власти, так как вторгается в область конституционных полномочий всенародно избранных президента и вице-президента.


«Предлагаемые депутатами поправки означают радикальное изменение структуры исполнительной власти, изменение характера и содержания выборов президента Республики Абхазия, пересмотр положений Конституции, Конституционного закона «О выборах Президента Республики Абхазия», Закона «О Президенте Республики Абхазия».
Должность вице-президента создает в обществе политический и общественный консенсус, и является серьезным фактором национального согласия, объединения интересов и устремлений. Эта форма прямого народовластия, выразившаяся в единстве выбора, исторически и традиционно была и остается формой уравновешивания содержания и баланса властей», - отмечается в заключении Конституционного суда.

По мнению членов Конституционного суда, вице-президент является одним из высших должностных лиц государства, обеспечивающий стабильность в кризисных и иных политических, государственно важных, сложных ситуациях.

«В статье 55 Конституции вице-президент замещает президента в случае его отсутствия и невозможности исполнения им своих обязанностей. Факты подобных случаев не раз имели место, и об этом хорошо известно не только депутатам Народного собрания, но и всему народу Абхазии», - отмечается в заключении.

Вместе с тем, Конституционный суд не отрицает саму постановку вопроса о сохранении, либо упразднении поста вице-президента, однако считает конституционным, законным способом решение этого вопроса путем проведение всенародного голосования (референдума).

Конституционный суд Республики Абхазия пришел к заключению, что запрос депутатов Народного собрания признать несоответствующим требованиям главы 7 Конституции Абхазии.

Заключение Конституционного суда: https://ksra.info/resheniya-ks-ra/item/93-zaklyuchenie-o-sootvetstvii-predlozheniya-o-popravkakh-k-konstitutsii-ra


Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений