Авторизация:

Константин Пилия: «Решили указом президента, что мы нарушили Конституцию. Я буду это оспаривать»

Константин Пилия: «Решили указом президента, что мы нарушили Конституцию. Я буду это оспаривать»
27 ноября 2018 19:22 1783
Апсадгьыл-инфо, 27 ноября 2018 г.  

Президент отменил решение Сухумского собрания от 25 октября о проведении местного референдума о прямых выборах мэра столицы

Апсадгьыл-инфо, 27 ноября 2018 г. Решение по поводу проведения референдума не было опубликовано умышленно, потому что мы знали, что нормы закона о референдуме еще не существует, говорит председатель Сухумского городского собрания Константин Пилия.

Для того, чтобы решение Сухумского собрания стало легитимным, оно должно быть официально опубликовано. Об этом гласит статья 21 Закона «Об управлении в административно-территориальных единицах Республики Абхазия».

Константин Пилия говорит, что в собрании впервые сталкиваются с тем, что указом президента отменяется еще не вступивший в юридическую силу документ.

«Мы обратились ко всем субъектам законодательной инициативы с прошением убрать этот пробел и ожидали, что они это сделают до 10 марта. Даже на этом этапе, документ, еще не ставший юридическим, администрация президента решила отменить. Может, неправильно информировали президента, я не могу комментировать, не знаю. Сейчас принимаем решение, что в дальнейшем делать», - говорит Константин Пилия.

Но председатель собрания точно знает, что будет оспаривать нарушение собранием Конституции. В указе президента говорится, что решение собрания противоречит ст. 53 и ст. 83 Конституции Абхазии.

«Мы просто хотели провести референдум и спросить у людей, хотят они выбирать мэра столицы или не хотят. В случае, если бы люди сказали, что хотят прямых выборов, мы отправили бы результаты референдума в субъекты законодательной инициативы – депутатам, и они бы решили, нужно эту норму вводить или нет. Могли бы сказать, что в сегодняшних реалиях этого делать не нужно. Но почему-то решили указом президента, что мы нарушили Конституцию. Я буду это оспаривать. О нарушении Конституции не может быть и речи», - отметил глава Сухумского городского собрания.

Фото: duma.mos.ru

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений