Авторизация:

Калашников: возобновившийся после десятилетнего перерыва переговорный процесс по делимитации госграницы проходит конструктивно

Калашников: возобновившийся после десятилетнего перерыва переговорный процесс по делимитации госграницы проходит конструктивно
25 мая 2022 13:50 914
Апсадгьыл-инфо, 25 мая 2022 г.  

Реализация программы формирования общего социально-экономического пространства между Россией и Абхазией, в основе которой лежит гармонизация абхазского законодательства, должна быть форсирована. Об этом в среду на заседании комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками сообщил председатель комитета Леонид Калашников, сообщает ТАСС.

"Необходимо форсировать реализацию утвержденной по итогам встречи двух президентов (президента России Владимир Путина и президента Абхазии Аслана Бжания - прим. ТАСС) в Сочи в ноябре 2020 года программы формирования общего социально-экономического пространства между Россией и Абхазией на основе гармонизации абхазского законодательства с российским", - сказал он.


По словам Калашникова, возобновившийся после десятилетнего перерыва переговорный процесс по делимитации государственной границы и разграничению морских пространств между Россией и Абхазией проходит конструктивно. "Вместе с тем предстоит большая напряженная работа по подготовке графических и текстовых документов для делимитации", - добавил он, отметив, что встреча представителей двух стран по вопросу делимитации может пройти в начале июля.

При этом председатель комитета обратил внимание на принятый в Абхазии закон о выборе депутатов, который может дискредитировать русский язык, так как предусматривает "обязательное владение абхазским языком, а также ужесточение требований к лингвистической компетенции чиновников".

По итогам встречи президентов России и Абхазии в Сочи 12 ноября 2020 года утверждена программа формирования общего социального и экономического пространства между двумя государствами на основе гармонизации законодательства Абхазии с законодательством РФ. Документ нацелен на создание благоприятных условий для полноценного участия Абхазии в интеграционных процессах, реализуемых по инициативе и (или) содействии России.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений