Авторизация:

Ираклий Тужба: наращивание военного потенциала Грузии может привести к непредсказуемым последствиям в регионе

Ираклий Тужба: наращивание военного потенциала Грузии может привести к непредсказуемым последствиям в регионе
фото: МИД РА
3 марта 2021 17:35 1295
Апсадгьыл-инфо, 3 марта 2021 г.  

3 марта заместитель министра иностранных дел Абхазии Ираклий Тужба провел встречу с сопредседателями Международных Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье – со спецпредставителем Евросоюза по вопросам Южного Кавказа Тойво Клааром, спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ на Южном Кавказе Анникой Сёдер и сотрудником по политическим вопросам Офиса Представителя ООН на международных Женевских дискуссиях Азатом Лачиняном, сообщает сайт МИД.

Главной темой встречи стало обсуждение повестки дня предстоящего 52-го раунда международных Женевских дискуссий.


Ираклий Тужба в очередной раз подчеркнул, что для абхазской стороны наиболее важным и ключевым вопросом в рамках работы Женевских дискуссий является согласование и дальнейшее подписание документа о международных гарантиях неприменения силы.

Ираклий Тужба также подчеркнул, что, несмотря на отсутствие ощутимого прогресса в решении данного вопроса, абхазская сторона намерена продолжить работу в формате международных Женевских дискуссий, являющихся единственной международной площадкой, в рамках которой обсуждаются вопросы безопасности на Южном Кавказе. Было отмечено, что в результате крайне деструктивной позиции грузинской стороны на протяжении многих лет процесс согласования документа о международных гарантиях неприменения вооруженной силы остается в полной стагнации.

Давая оценку эпидемиологической ситуации в Абхазии, Ираклий Тужба отметил, что ситуация нормализовалась и отмечается активное снижение заболеваемости COVID-19.

Ираклий Тужба сообщил, что в ближайшее время ожидается поставка из Российской Федерации в Республику Абхазия вакцины от коронавирусной инфекции Спутник-V, которая, доказала свою наибольшую эффективность и признана как наиболее безопасная вакцина против COVID-19.

Специальный представитель ЕС по вопросам Южного Кавказа Тойво Клаар в начале своей речи представил участникам встречи нового сопредседателя ЖД спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ на Южном Кавказе Аннику Сёдер. Он также подчеркнул важность обсуждения всего спектра вопросов повестки дня и выразил уверенность в проведении обстоятельной дискуссий в рамках встречи.

Спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ на Южном Кавказе Анника Сёдер отметила важность максимального использования всех инструментов для эффективной работы Женевских дискуссий. Она также заявила о необходимости продолжить работу в усилении роли женщин в процессе разрешения конфликтов.


В рамках обсуждения вопроса безопасности Ираклий Тужба призвал сопредседателей обратить внимание на продолжающееся усиление военно-технического сотрудничества Грузии со странами Запада. Он подчеркнул, что абхазская сторона расценивает эти процессы как прямую угрозу собственной безопасности. Кроме того, активное наращивание военного потенциала Грузии может привести к непредсказуемым последствиям и спровоцирует новую эскалацию напряженности в регионе.

Ираклий Тужба сообщил, что МИД Абхазии регулярно выступает с заявлениями, в которых призывает международное сообщество принять меры по недопущению милитаризации региона. При этом призывы абхазской стороны остаются без какого-либо реагирования со стороны представителей международных структур.

Ираклий Тужба подчеркнул, что, учитывая все вызовы и угрозы, которые возникают перед Республикой Абхазия, в качестве ответной меры для обеспечения собственной безопасности абхазская сторона намерена идти по пути развития и укрепления военно-технического сотрудничества со своим стратегическим союзником - Российской Федерацией, которая выступает гарантом безопасного и мирного развития республики.

В ходе встречи состоялось также обсуждение ряда других вопросов повестки дня, связанных с гуманитарными аспектами сотрудничества.

Проведение очередного 52-го раунда Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье намечено на 25-26 марта 2021 года.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений