Авторизация:

Инар Гицба: говорить о дискриминации русского языка в Абхазии значит не владеть достоверной информацией о происходящем

Инар Гицба: говорить о дискриминации русского языка в Абхазии значит не владеть достоверной информацией о происходящем
фото: Sputnik Абхазия
26 мая 2022 09:02 1332
Апсадгьыл-инфо, 26 мая 2022 г.  

Депутат Парламента Абхазии Инар Гицба на своей странице в Facebook прокомментировал высказывание депутата Госдумы Леонида Калашникова о статусе русского языка в Абхазии.

Депутат отмечает, что с удивлением воспринял заявление депутата Госдумы Леонида Калашникова «о разработке законодательства, формально направленного на поддержку абхазского языка, а на деле ведущего к дискриминации русского языка".


«Уважаемый Леонид Иванович, в Абхазии хорошо помнят времена, когда в результате грузинской политики ассимиляции абхазский язык подвергался дискриминации, и очень трепетно относятся к подобным темам. Внесение поправки в закон «О выборах депутатов Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия», которая предусматривает обязательное знание абхазского языка, позволит создать дополнительные условия для укрепления его позиций и стимулировать его изучение, но не за счёт ущемления русского языка», - пишет депутат.

Он напоминает, что согласно статьи 6 Конституции Абхазии «Русский язык наряду с абхазским признается языком государственных и других учреждений».

«Более того, ни для кого не секрет, что русский является языком межнационального общения, вещания телепередач, надписей на вывесках государственных и иных учреждений, рекламных баннеров, названий магазинов и прочее. Говорить о дискриминации русского языка, который в Абхазии глубоко любим и изучается всеми без исключения, значит не владеть достоверной информацией о происходящем на территории Республики.
Нет никаких сомнений, Республика Абхазия является надежным партнером и союзником Российской Федерации, и спекуляции на столь чувствительную тему, особенно в нынешней геополитической обстановке, могут лишь дестабилизировать и без того сложную ситуацию», - написал Инар Гицба.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений