Авторизация:

Грузия и США договорились о строительстве в Вазиани военного аэродрома

Грузия и США договорились о строительстве в Вазиани военного аэродрома
14 ноября 2018 18:05 890
Апсадгьыл-инфо, 14 ноября 2018 г.  

МИД сделал заявление в связи с договоренностями между Грузией и НАТО о строительстве в Вазиани военного аэродрома

Апсадгьыл-инфо, 14 ноября 2018 г. В МИД Абхазии прокомментировали появившиеся в СМИ сообщения о достижении договоренности между Грузией и США по строительству в Вазиани военного аэродрома под эгидой НАТО. Соглашение было достигнуто в ходе переговоров министра обороны Грузии Левана Изория с главой транспортного командования вооруженных сил США, генералом Стивеном Лайонсом.

В министерстве отмечают, что реализация данной совместной инициативы Грузии и США свидетельствует о том, что военное сотрудничество Грузии с блоком НАТО, стремительно набирающее обороты все последние годы, переходит на качественно новый уровень.

«Планируемая модернизация военного аэродрома, который сможет принимать крупные военно-транспортные самолеты США, превратит его в мощный логистический центр НАТО на Южном Кавказе. Официальные сообщения о том, что центр оборонной готовности в Вазиани будет использоваться исключительно для переброски военных частей на совместные учения Грузии и стран НАТО, не должны вводить в заблуждение. Подобная инфраструктура вполне может быть задействована и в случае целенаправленной попытки военной эскалации в регионе», - отмечается в заявлении МИД Абхазии.

Министерство иностранных дел выражает серьезную обеспокоенность активным наращиванием сотрудничества между Грузией и блоком НАТО и призывает международных посредников обратить пристальное внимание на процесс милитаризации Грузии и дать ему соответствующую оценку.

«Обращаем внимание на то, что осуществляемая Вашингтоном полномасштабная милитаризация Грузии создает потенциальный очаг напряженности в Закавказье и может окончательно подорвать усилия по обеспечению мира и безопасности в регионе», - говорится в сообщении МИД.

МИД также отмечает, что «со своей стороны, Республика Абхазия, продолжая развивать военно-техническое сотрудничество с Российской Федерацией, готова принять адекватные меры на авантюрные действия Тбилиси».


Фото: wikimapia.org. Военный аэродром в Вазиани


Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений