Авторизация:

Генпрокуратура: суровые меры наказания за незаконный ввоз в страну наркотиков и их сбыт не сыграли роли сдерживающего фактора

Генпрокуратура: суровые меры наказания за незаконный ввоз в страну наркотиков и их сбыт не сыграли роли сдерживающего фактора
фото: Апсныпресс
16 августа 2022 16:21 888
Апсадгьыл-инфо, 16 августа 2022 г.  

Итогам работы органов прокуратуры за первое полугодие 2022 года посвящалась коллегия Генеральной прокуратуры под председательством генерального прокурора Адгура Агрба, сообщает Апсныпресс.

С информацией о состоянии законности и правопорядка в республике и о проделанной работе по их укреплению выступил первый заместитель генпрокурора Дамир Квициния.

За 6 месяцев 2022 года правоохранительными органами Абхазии зарегистрировано 342 преступления, что на 42 единицы меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Уменьшилось число зарегистрированных преступлений в Гагрском районе на 12 единиц (63 против 75), в Линейном управлении внутренних дел на транспорте на 12 единиц (24 против 36), и в Очамчырском районе - на 10 единиц (19 против 9). Увеличилось число зарегистрированных преступлений в Сухум на 15 единиц. В первом полугодии 2022 года в столице было совершено 127 преступлений, за аналогичный же период 2021 года – 112. 


Уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. В первом полугодии 2022 года совершено 93 тяжких преступления или 27,19% от общего числа зарегистрированных преступлений. Раскрываемость тяжких преступлений по расследованным и направленным в суд делам составила 38,7%, а по оперативным данным (с учетом лиц, объявленных в розыск) - 59,4%. Значительную долю преступлений продолжают составлять кражи (18,7%), незаконный оборот наркотиков (31.5%) и оружия (19.5%).

За 6 месяцев 2022 года зарегистрировано 64 кражи, 42 из которых совершены на территории Сухума. Раскрыто 24 преступления, что означает раскрываемость всего лишь каждой третьей кражи. Из 108 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, раскрыто 92. Из 67 преступлений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия, раскрыто 48. По всем 37 (10.8 % от общего числа преступлений) преступлениям, связанных с ДТП, возбуждены уголовные дела.

За отчетный период зарегистрировано 9 преступлений, относящихся к корыстно-насильственным (похищения граждан, убийство из корыстных побуждений, разбойные нападения, грабежи), что на 4 преступления больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из 3 разбойных нападений раскрыто 2, также раскрыто одно похищение человека, два убийства из корыстных побуждений и один грабеж из трех.


Продолжает оставаться сложной ситуация с незаконным оборотом и немедицинским потреблением наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Органами внутренних дел, в частности Управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД РА, как и прежде, в основном выявляются факты незаконного оборота наркотических и психотропных веществ без цели сбыта. К уголовной ответственности привлекаются преимущественно потребители наркотиков, нуждающиеся в лечении.

Вместе с тем докладчик обратил внимание и на увеличение количества зарегистрированных преступлений по незаконному обороту наркотических средств с целью сбыта. Благодаря тесному взаимодействию оперативных подразделений СГБ и УКОН пресечена деятельность организованной преступной группы по незаконному сбыту наркотических средств путем так называемых «тайных закладок» лицами преимущественно узбекской национальности.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий задержано семь членов группы, общее количество изъятого наркотического средства составляет 241,238 г, однако остаются безнаказанными организаторы данных преступлений. За отчетный период вдвое сократилось количество выявленных преступлений по факту незаконного ввоза наркотических средств – 6, против 15 преступлений в первом полугодии 2021 г.


«Оперативным подразделениям МВД РА следует более тесно взаимодействовать в рамках имеющегося Соглашения о сотрудничестве с МВД РФ, таможенными и пограничными службами, ввиду ввоза большей части наркотических и психотропных веществ через российско-абхазскую государственную границу, а также шире использовать полномочия, представленные законом «Об оперативно-розыскной деятельности в Республике Абхазия» для выявления лиц, занимающихся организацией незаконного оборота наркотиков. Суровые меры наказания за незаконный ввоз в страну наркотиков и их сбыт не сыграли роли сдерживающего фактора, о чем свидетельствует количество преступлений данной категории», - отметил Дамир Квициния.

В Генпрокуратуре обратили внимание и на то, что в судебной практике отсутствуют прецеденты назначения наказания в виде пожизненного лишения свободы за совершение указанных преступлений.

 





Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений