Бывший губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в ближайшее время будет назначен послом России в Абхазии. Об этом РБК рассказал осведомленный источник, близкий к администрации президента, и подтвердили два федеральных чиновника. Один из них дополнил, что именно этого назначения хотел бы и сам Гладков.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова на просьбу РБК подтвердить предстоящее назначение Гладкова ответила, что это прерогатива президента.
«У нас подготовки к этому пока нет. Я тоже об этих слухах слышал, но кандидатуру должен внести президент. Как только внесет, так сразу мы будем это рассматривать», — заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников.
Согласно закону, посла назначает президент по представлению министра иностранных дел и после консультаций с соответствующими комитетами и палатами Федерального собрания (Госдумой и Советом Федерации).
