Авторизация:

Дмитрий Медведев: в Венесуэле происходит дальнейший демонтаж системы международного права

Дмитрий Медведев: в Венесуэле происходит дальнейший демонтаж системы международного права
24 января 2019 19:04 674
Апсадгьыл-инфо, 24 января 2019 г.  

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на своей странице в Фейсбуке прокомментировал события в Венесуэле.

«В Венесуэле происходит дальнейший демонтаж системы международного права. При этом игнорируются не только нормы, но и здравый смысл. Очевидно, что Венесуэла находится в крайне тяжелом положении. Ответственность за это несут и власти страны, и те, кто применяет к этому государству санкции», - пишет Дмитрий Медведев.

Он отмечает, что «никто не имеет права незаконными методами отстранить от власти главу государства, который недавно победил на выборах».

«Мы стали свидетелями того, как на площади в очередной раз вопреки конституции «выбирается» другой глава государства. Причем этот квазипереворот поддерживают главы ряда стран. Очень быстро. Как по команде», - отмечает премьер-министр.

«Представим себе на мгновение, как американский народ воспринял бы новость о том, что в результате бюджетного кризиса (шатдауна) новым президентом объявил себя, например, спикер Палаты представителей США. Как к этому отнесся бы действующий американский президент? Особенно, если такое решение поддержало бы руководство другой страны (например, России). Но когда речь идет о других – подобное в порядке вещей. И наплевать на приличия, международное право, чужой суверенитет, а самое главное – на жизни людей», - добавил премьер-министр.

фото: iinews.ru
фото: iinews.ru

МИД Абхазии сделал заявление в связи с событиями в Венесуэле.

«Республика Абхазия выражает полную поддержку законно избранному президенту Николасу Мадуро и рассчитывает на конституционное разрешение внутриполитического кризиса в Венесуэле», - отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства Абхазии.

МИД Абхазии считает, что «с характерной для американского политического истеблишмента циничностью власти США бесцеремонно вмешиваются во внутренние дела суверенного государства, по существу провоцируя дальнейшую эскалацию и без того непростой ситуации в Венесуэле».

23 января лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуаидо объявил себя временным президентом страны во время акций протеста после отстранения Гуаидо от должности главы парламента страны, пишет «Интерфакс».

Среди участников протеста уже есть задержания, по последним данным 16 человек погибли.

Президент США Дональд Трамп заявил, что он официально признает Хуана Гуаидо временным президентом Венесуэлы. Его примеру последовали руководители Канады, Грузии, Бразилии, Аргентины, Колумбии, Чили, Перу, Коста-Рики, Гватемалы, Гондураса, Панамы, Парагвая.

Николаса Мадуру поддержали в России, Китае, Мексике, Турции, Кубе и Боливии.

фото: Juan Requesens
фото: Juan Requesens

«США и некоторые страны Латинской Америки вмешиваются во внутренние дела Венесуэлы, признание спикера парламента главой страны при наличии избранного президента может привести к хаосу», - приводит РИА Новости слова главы МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Хуан Гуаидо был избран в Национальное собрание в 2015 году. С января 2019 года он занял пост спикера парламента, но недавно решением Верховного суда был снят с поста председателя Нацсобрания.

Большинство венесуэльских депутатов находятся в оппозиции к Николасу Мадуро.

Агентство Reuters сообщает, что в Европейском союзе призвали к проведению новых выборов, при этом отказалась признать оппозиционера в качестве президента.

Президент Франции Эммануэль Макрон поддержал протестующих и назвал победу Мадуро на выборах 2018 года незаконной.

основное фото: Reuters 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений