Авторизация:

Депутаты Парламента по завершении визита в Госдуму были остановлены на границе сотрудниками ФСБ в целях досмотра личных вещей – МИД Абхазии

Депутаты Парламента по завершении визита в Госдуму были остановлены на границе сотрудниками ФСБ в целях досмотра личных вещей – МИД Абхазии
18 ноября 2022 20:44 1182
Апсадгьыл-инфо, 18 ноября 2022 г.  

18 ноября глава МИД Инал Ардзинба провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Абхазии Михаилом Шургалиным, сообщает МИД Абхазии.

В ходе встречи стороны обсудили ряд актуальных вопросов абхазо-российских отношений, в частности, предоставление гражданам РА гражданства РФ в упрощенном порядке. После подписания соглашения об урегулировании вопросов двойного гражданства стороны начали процедуру ратификации. Соглашение вступает в силу с даты обмена ратификационными грамотами.

Рассматривались вопросы создания координирующих механизмов в трехстороннем формате «Абхазия – Россия – Беларусь» с целью мониторинга и активизации торгово-экономических, гуманитарных и политических связей между странами. Стороны договорились продолжить работу по данному вопросу.


По обращению депутатов Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия А.В. Барциц, К.В. Кварчия, Л.И. Лакербая и Д.В. Хутаба к главе МИД, Инал Ардзинба довел до сведения Посла РФ в Абхазии, что депутаты по завершении рабочего визита в Госдуму РФ, во время прохождения российского участка абхазо-российской госграницы были остановлены представителями Пограничного управления ФСБ России на КПП «Псоу» в целях проведения досмотра личных вещей, что вызвало задержку пересечения границы депутатами, сообщает МИД.

Кроме того, в Народное Собрание поступают многочисленные жалобы граждан РА в связи с тем, что они без объяснения причин на продолжительное время задерживаются сотрудниками Пограничного управления ФСБ России, что осложняет переход границы.

«Просим к нашим народным избранникам и согражданам относиться с уважением», - отметил Инал Ардзинба.

Было отмечено, что в ближайшее время в МИД РФ будет направлена нота с просьбой отреагировать на указанные инциденты.

 



 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений