Авторизация:

Депутаты: Парламент захлебывается от обращений граждан, которых не принимают чиновники

Депутаты: Парламент захлебывается от обращений граждан, которых не принимают чиновники
27 июля 2018 15:05 2719
Апсадгьыл-инфо, 27 июля 2018 г.  

Пресс-конференция, подводящая итоги весенней сессии VI созыва Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия, прошла в мультимедийном пресс-центре Sputnik Абхазия 27 июля.

Парламент Абхазии захлебывается от обращений граждан, которых не принимают чиновники. Об этом заявили депутаты Народного Собрания на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов о сотрудничестве парламентского корпуса с исполнительной властью.


«Наш комитет, как и все другие комитеты, уверен, захлебывается в работе с гражданами. Люди со своими бедами, которые не нашли понимания там, где должны были, приходят к нам – жалуются, конфликтуют. К сожалению, трудно объяснить, что тяжелые времена касаются всех.  С ростом социальной напряженности, которую порождает наша бедность, думаю, у парламента будет еще больше очередей с несчастными гражданами», - с горечью предрек председатель комитета по социальной политике, труду, здравоохранению, демографии и делам ветеранов и инвалидов войны Народного Собрания депутат Алхас Джинджолия. 

Депутат Дмитрий Дбар перечислил, что в основном, люди тянутся в парламент по проблемам, касающихся преступлений, и вопросов бытового характера, медицинской и материальной помощи.

«Хочется, чтобы чиновники работали с людьми более тесно и открыто, чтобы люди свободно попадали к ним со своими проблемами. Когда люди обращаются к нам, например, за медицинской помощью, мы в первую очередь задаем вопрос: «А вы были у исполнительной власти?». Нам говорят, что уже были у них: люди приходили к ним, но либо им отказали, либо их не приняли. Конечно, есть случаи, когда власть принимает и оказывает помощь людям. В иных случаях парламент берет под свой контроль, и уже вместе с просителем обращается к инстанции исполнительной власти», - пояснил Дбар.

Депутат Алхас Джинджолия высказал пожелание видеть в парламенте всех представителей исполнительной власти не только в период обсуждения и принятия бюджета.

«Проходит год, а мы встречаемся, видимо и сейчас так будет, только осенью. Неоднократно уже приглашали и формально, и неформально, и Кабинет министров, и Администрацию президента. Не всегда же бои по поводу бюджета, есть и рабочие моменты. Вот этого компонента не хватает», - подчеркнул Джинджолия.

За исполнительную власть заступился вице-спикер Народного Собрания Левон Галустян, который в отличие от коллег имеет опыт работы в предыдущем созыве парламента, и помнит, как тесно сотрудничали исполнительная и законодательная ветви власти.

«Все познается в сравнении. В рамках подготовки проекта бюджета на 2018 год была проделана колоссальная работа. Председатель профильного комитета инициировал широкое обсуждение с привлечением представителей исполнительных органов власти. И впервые на площадке абхазского парламента даже был график, например, в 11 часов стартовало совещание с министрами социального блока, уже во второй половине дня стартовала встреча с представителями экономического, финансового блока. То есть скрупулезно изучался главный финансовый документ страны. И в этом смысле, могу сказать, что взаимодействие было. Министры, председатели государственных комитетов, все распорядители и получатели государственных средств были на площадке абхазского парламента и отстаивали цифры, заложенные в бюджет, - сказал Галустян. -  Нет пределу совершенства, и мы рассчитываем на более конструктивное сотрудничество с органами исполнительной власти. Оно, как мне кажется, есть, но нарастить его было бы неплохо».

Журналисты не преминули напомнить депутату Алхасу Джинджолия, что одним из пунктов его предвыборной кампании было инициирование изменений в закон «О здравоохранении», запретившем аборты на территории Абхазии.

«Предметного разговора пока не получается в стенах парламента», - признался он.

По словам Джинджолия, от Министерства здравоохранения нет необходимого обращения, а среди депутатского корпуса он не находит поддержки, что наглядно продемонстрировала и проходящая пресс-конференция.


«Я голосовал за поправки в закон «О здравоохранении».  И если на рассмотрение парламента будут внесены поправки, разрешающие аборт, я сохраню свою позицию и буду голосовать «против»,  - заявил депутат Левон Галустян.

Самой свежей новостью с последнего заседания сессии парламента депутат Левон Галустян назвал принятые поправки в закон «О гражданстве».

«В 2005 году вступил в силу новый закон «О гражданстве». И в рамках стартовавшей в 2016 году кампании по замене общегражданских абхазских паспортов, возникло ряд проблем. Наши граждане столкнулись со сложностями при подаче документов на переоформление паспорта. Парламент республики не мог остаться в стороне, живо откликнулись на жалобы и проблемы, которые имели место. И в сотрудничестве  с исполнительными органами власти были приняты соответствующие поправки к закону «О гражданстве». Рассчитываем, что отныне в правоприменительной практике не будет возникать проблем с переоформлением абхазского паспорта у граждан Абхазии», - отметил Галустян.

По его словам, Народное cобрание будет отслеживать исполнение принятых поправок.

«По инициативе депутата Дмитрия Дбар была создана временная парламентская комиссия по изучению деятельности паспортно-визовых служб», - сказал Левон Галустян.

Вице-спикер Левон Галустян проинформировал журналистов, что в течение весенней сессии депутаты внесли изменения к более 40 действующим законам, утвердили несколько десятков постановлений, в том числе по созданию рабочих групп и комиссий по изучению разных вопросов. 

С 26 июля народные избранники отправились на каникулы. Осенняя сессия Народного Собрания стартует 6 сентября.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений