Авторизация:

Даур Кове: правительство Абхазии не принимало ничего от правительства Грузии

Даур Кове: правительство Абхазии не принимало ничего от правительства Грузии
12 июня 2019 23:23 1156
Апсадгьыл-инфо, 12 июня 2019 г.  

12 июня в МИД Абхазии состоялась встреча министра Даура Кове с сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье от ЕС, ООН и ОБСЕ, сообщает сайт МИД Абхазии.

Даур Кове призвал сопредседателей дискуссий обратить серьезное внимание на доклад премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе, который был представлен парламенту Грузии 3 июня. Доклад касался отчета о ходе выполнения правительственной программы на 2018-2020 годы.

Согласно докладу, в 2018 году правительство Грузии выделило правительству Абхазии порядка 600 тысяч лари на приобретение препаратов для борьбы с мраморным клопом.


«Я хочу ответственно заявить, что правительство Республики Абхазия не принимало ничего от правительства Грузии, все препараты, направленные на борьбу с мраморным клопом, поступавшие в Республику Абхазия поступали по линии международных организаций, на деньги, которые выделяются донорскими организациями и никакого отношения к бюджету Грузии не имеют», – сказал Даур Кове.

Министр также заверил сопредседателей, что у абхазской стороны имеются все документы, подтверждающие получение этих грузов от международных организаций.

«Если у правительства Грузии есть документы подтверждающие факт передачи правительству Абхазии препаратов по борьбе с мраморным клопом, я считаю разумным и необходимым обнародовать эти документы», - отметил он.

Даур Кове также отметил, что в последнее время «тему Абхазии стали использовать во внутриполитической борьбе в грузинском правительстве».

В ходе встречи, глава МИД также подчеркнул, что правительство Грузии продолжает активно работать со списком «Отхозория –Татунашвили», инициированным партией «Европейская Грузия».


«Несмотря на наши консультации и наши предупреждения, о том, что данный список не принесет ничего положительного для переговорного процесса, правительство Грузии все равно приняло решение поддержать партию «Европейская Грузия» и список был внедрён. Это стало причиной приостановления формата МПРИ в городе Гал», - добавил он.

Специальный представитель ЕС по вопросам Южного Кавказа Тойво Клаар подчеркнул, что у всех общая цель - сделать встречу в Женеве максимально продуктивной.

Проведение очередного 48-го раунда Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье намечено на 2-3 июля 2019 года.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений