Авторизация:

Дата проведения 56-го раунда женевских дискуссий не определена - МИД

Дата проведения 56-го раунда женевских дискуссий не определена - МИД
фото: mfaapsny.org
31 мая 2022 21:28 505
Апсадгьыл-инфо, 31 мая 2022 г.  

Заместитель министра иностранных дел Абхазии Ираклий Тужба провел встречу с сопредседателями Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье – со спецпредставителем Евросоюза по Южному Кавказу Тойво Клааром, представителем ООН Джихан Султаноглу и с сопредседателем от ОБСЕ на МЖД Виорелом Мошану, сообщает МИД Абхазии.

Ключевой темой встречи стало обсуждение возможности проведения очередного 56-го раунда Женевских дискуссий, отложенного на неопределенное время по инициативе сопредседателей.

«К сожалению, прошлый раунд, который должен был состояться в марте, был отложен по инициативе сопредседателей. Будем надеяться, что сегодня нам удастся согласовать все текущие вопросы и обеспечить успешное проведение предстоящего раунда, который намечен на июнь», - сказал Тужба.

В ходе беседы абхазская сторона выразила готовность продолжать работу в формате Международных женевских дискуссий, являющихся единственной международной площадкой, в рамках которой обсуждаются вопросы безопасности на Южном Кавказе.


«В условиях серьезной напряженности, которая царит в международных отношениях, мы считаем, что Женевские дискуссии приобретают особую роль. Это один из немногих работающих каналов коммуникаций. И мы приложим максимум усилий, чтоб этот канал коммуникации сохранялся в дальнейшем», - отметил Ираклий Тужба.

Со своей стороны Сопредседатели Женевских дискуссий подтвердили намерение продолжить консультации с остальными участниками МЖД для скорейшего возобновления работы в рамках этого международного механизма.

«Ситуация в мире сложная, имею в виду международную обстановку, в целом она полярная. Мы выражаем надежду на то, чтобы международная повестка не повлияла негативно на ход дискуссий в рамках МЖД и не пустила под откос весь процесс», - сказал специальный представитель Европейского Союза по вопросам Южного Кавказа Клаар.

Дата проведения 56-го раунда Международных женевских дискуссий на данный момент не определена и остается открытой. 





 

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений