Авторизация:

Бурджанадзе: вступление Грузии в НАТО по «кипрской модели» означает отказ от Абхазии и Южной Осетии

Бурджанадзе: вступление Грузии в НАТО по «кипрской модели» означает отказ от Абхазии и Южной Осетии
фото EPA/ZURAB KURTSIKIDZE
7 апреля 2019 00:17 798
Апсадгьыл-инфо, 7 апреля 2019 г.  

Лидер партии «Демократическое движение», экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе считает неприемлемой для страны возможность вступления в НАТО по «кипрской модели» о чем заявил бывший генсек альянса Андерс Фог Расмуссен, передает «Интерфакс».

О возможности использования в отношении Грузии «кипрской модели» бывший генсек Североатлантического альянса написал в своей статье в издании Project Syndicate.

«Кипр в 2004 году, несмотря на то, что был разделен на две части, был принят в состав Евросоюза. Господин Расмуссен предлагает Грузии членство по этой модели не в ЕС, а в НАТО», - заявила Бурджанадзе журналистам.

Она отметила, что Кипр при этом не является членом НАТО, несмотря на то, что на его территории размещены военные базы альянса. Вступление в НАТО по такой модели означает для Грузии окончательный отказ от Абхазии и Южной Осетии, сказала Бурджанадзе.


«Почему нам предлагают членство в НАТО с разделенными территориями, а не членство в Евросоюзе? Тогда пускай сначала примут нас в ЕС и через 14 или 20 лет после этого поговорим о НАТО, если территориальные проблемы по-прежнему останутся неурегулированными. Нам не предлагают так вступить в ЕС потому, что никого интересы Грузии не интересуют и все хотят использовать нашу страну для действий против России", - приводит «Интерфакс» слова лидера оппозиционной партии.

Нино Бурджанадзе подчеркнула, что согласие кого-либо из политиков в Грузии хотя бы рассмотреть возможность вступления страны в НАТО по «кипрской модели» для нее лично будет означать, что он – «предатель родины».

Те, кто предлагает Тбилиси такие варианты на самом деле «плевать хотели» на Грузию, сказала экс-спикер грузинского парламента.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений