Авторизация:

Борьба с коррупцией у стен Парламента

Борьба с коррупцией у стен Парламента
18 февраля 2019 16:05 1643
Апсадгьыл-инфо, 18 февраля 2019 г.  

Сегодня в 11 часов в Парламенте началось расширенное заседание комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии, на котором рассматривался вопрос разведки и добычи нефти. 

О заседании комитета стало известно за несколько дней до его проведения.


В это же время у Парламента собрались представители инициативной группы по ратификации статьи 20 Конвенции ООН против коррупции и несколько десятков их единомышленников. Они требовали вынести на сессию законопроект о ратификации статьи против коррупции.

«Завтра, 18 февраля 2019 года, независимо от того, придет на Народное Собрание несколько тысяч или несколько десятков, наша страна все равно выиграет. Мы призываем всех защитить наше общее будущее! Мы думаем о завтрашнем дне. И завтра на площади перед Парламентом мы попросим наших друзей-депутатов заложить основной закон, который будет защищать Конституцию страны. Наши друзья-депутаты примут поправку в Уголовный Кодекс, согласно которому уголовно наказуемым деянием станет незаконное обогащение. Я верю в мой народ и знаю, что сообща мы победим! А с завтрашнего дня начнем побеждать коррупцию!!!», - написал накануне на своей странице в Фейсбуке один из инициаторов акции Рисмаг Аджинджал.

Сегодня он выложил фотографию и написал: "Парламент встретил своих избирателей".

фото: Рисмаг Аджинджал, Facebook
фото: Рисмаг Аджинджал, Facebook


Как сообщил один из участников акции возле Парламента, к ним выходили депутаты и обещали, что законопроект о незаконном обогащении должностных лиц будет вынесен на сессию на этой неделе.
На вопрос, верит ли он, что после ратификации 20 статьи Конвенции, коррупция будет побеждена, собеседник сказал: «Хочется верить, что так будет. Время покажет».

 

Конвенция ООН против коррупции (UNCAC) — первый международно-правовой документ против коррупции, принятый на пленарном заседании 58-й сессии Генассамблеи ООН 31 октября 2003 года и вступивший в силу 14 декабря 2005 года.


Статья 20

Незаконное обогащение

При условии соблюдения своей конституции и основополагающих принципов своей правовой системы каждое Государство-участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, т.е. значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать.


Фото: медиа-клуб "Апсны.иахьа"

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений