Авторизация:

Беслан Камкия: будущему президенту Абхазии необходим адекватный набор средств для укрощения бюрократии

Беслан Камкия: будущему президенту Абхазии необходим адекватный набор средств для укрощения бюрократии
фото: Facebook/Б. Камкия
21 января 2020 09:21 2255
Апсадгьыл-инфо, 21 января 2020 г.  

В Абхазии политическая система сосредотачивается на поиске средств и путей перемен и без революционных проектов не удастся установить общественный порядок, считает заведующий кафедрой теории и истории государства и права Сочинского института РУДН, политолог Беслан Камкия.


«На повестке стоит вопрос конституционных реформ. Нынешняя Конституция Абхазии доказала беспомощность. Она декларативна и лишена возможности защитить гражданина от произвола бюрократии. Одним из отсутствующих механизмов ограничения произвола является не только установление равновесия властей, но и отсутствие мощного антикоррупционного законодательства.
Важно учесть, что никому не удастся претворить обещания народу без подконтрольной законам и обществу бюрократии. Практика показала, что бюрократию невозможно контролировать имеющимися средствами. В Абхазии сегодня обозначились два способа установить контроль. Первый, нежелательный - это диктатура. Второй - принятие 20 статьи Конвенции ООН и ряд связанных с ней законов. Вывод: политическая система останется нестабильной, пока не воплотится один из них», - отмечает Беслан Камкия.

Он напоминает, что в России заметно процесс борьбы против коррупции начался с момента выступления председателя Конституционного суда Валерия Зорькина в конце 2018 г., который сказал, что 15 лет тому назад Россия необоснованно обошла 20 статью Конвенции ООН против коррупции. Он считает, что после такого вывода она стала воплощаться в решениях Конституционного суда РФ.

«В России все сильнее усиливается требования к чиновникам, к их открытости», - пишет политолог.

Он считает, что будущему президенту Абхазии необходим адекватный набор средств для укрощения бюрократии, которой всегда удается уходить в тень, а президента свергает доведенный до отчаяния народ.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений