Авторизация:

Беслан Эшба: таможенный пост на Ингуре - это демонстрация государственной границы

Беслан Эшба: таможенный пост на Ингуре - это демонстрация государственной границы
скриншот видео "Апсны.иахьа"
12 августа 2019 22:07 1883
Апсадгьыл-инфо, 12 августа 2019 г.  

Почти на каждой встрече кандидата в президенты Алхаса Квициниа граждане задают вопрос об упрощении провоза через абхазо-российскую границу сельхозпродукции.

Руководитель штаба кандидата в президенты Алхаса Квициниа Беслан Эшба отметил, что в первую очередь нужно наводить порядок на границе с Грузией.


«Граница с Россией остается в этом режиме потому, что у российской стороны есть масса вопросов. Мы с вами не смогли наглухо закрыть грузино-абхазскую границу. Контрабанда идет, потом этот товар попадает на абхазо-российскую границу. У нас в стране мы это можем позволить, это наше дело, может у нас настроение такое, но наш сосед, Россия, этого никогда не поймёт», – сказал Беслан Эшба.

Он напомнил, что между Абхазией и Российской Федерацией подписаны два главных договора - в 2008 и 2014 г. и более 90 соглашений межгосударственных и межведомственных, в том числе и между таможенными структурами двух стран.

«Подписано соглашение о взаимном поощрении инвестиций, о режиме торговли и т.д. Что касается абхазо-российской границы, в договоре от 2014 года указано об упрощенном режиме перемещения и стремлении к единому экономическому пространству. Для того, чтобы прийти к этому и разговаривать с российской стороной о выполнении обязательств, мы должны решить вопрос по грузино-абхазкой границе», – отметил руководитель штаба кандидата.

Он проинформировал, что когда работал заместителем председателя правительства, выезжал на границу, проводил там совещания с соответствующими службами, подготовил решение по этому вопросу.


«Перемещение товаров из Грузии - серьезная проблема. Нам нужен на Ингуре полноценный таможенный пост. Мы - государство, и мы должны защищать свои интересы. Но, к великому сожалению, у нас этот вопрос политизируется. Есть и в правительстве, и среди простого населения люди, которые говорят: «а что, мы с Грузией какие-то торговые отношения организуем?» Государственный таможенный пост на грузино-абхазской границе - это демонстрация государственной границы. Необходимо установление полноценного таможенного поста и взятие под контроль товаропотока. Тогда мы сможем разговаривать свободно с нашими российскими партнерами по выполнению взятых на себя обязательств по действующим договорам», - сказал Беслан Эшба.





Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений