Авторизация:

Беслан Эшба: правильная налоговая политика - основа справедливых отношений государственных органов и предпринимательского сообщества

Беслан Эшба: правильная налоговая политика - основа справедливых отношений государственных органов и предпринимательского сообщества
медиа-клуб "Апсны.иахьа"
19 июля 2019 21:31 1123
Апсадгьыл-инфо, 19 июля 2019 г.  

Руководители оппозиционного движения провели пресс-конференцию, посвященную общественно-политической ситуации в стране.

Журналисты отметили, что во все времена кандидаты в президенты озвучивают проблемы, для решения которых требуются немалые финансы, а их, как потом выясняется, неоткуда брать. Они интересовались, как команда Алхаса Квициния, в случае победы на выборах, будет решать проблемы.

По мнению Алхаса Квициния, финансовое состояние республики представляет серьезную опасность.


«Вы знаете, что бюджет столько лет уже не выполняется, и по каким причинам. Вы знаете о высказываниях президента, что у нас воруют больше 500 млн в год. Например: Буквально недавно наш центральный банк берет в кредит бюджетных денег 500 млн. Это нормально в наших условиях? Я думаю, наоборот надо делать - чтобы у банка брали кредит. Но у нас все наоборот получается», - сказал Алхас Квициния.

Лидер РОО «Апсадгьыл» Беслан Эшба считает, что большая часть реформ не требует больших финансовых средств.

«Для того, чтобы поменять ситуацию, нужна воля, правильно составленные документы и ответственные исполнители на местах. Это касается и перераспределения полномочий (между ветвями власти – ред.), это касается налоговой реформы. Но все начинается с безопасности. И там тоже не нужны суммы баснословные. Уровень доверия измеряется тем, насколько у нас стабильная страна. Безусловно, и от законов, которые дадут возможность смело приходить в страну инвестициям», - сказал Беслан Эшба.

Он отметил, что в стране колоссальный торговый оборот находится в тени из-за того, что предприниматели не могут нести всю налоговую нагрузку. Он проинформировал, что готова новая налоговая концепция, которая будет частью программы кандидата в президенты Алхаса Квициния.


«Говоря о коррупции, надо отметить, что у нас большая часть товарооборота находится в тени, а если находится в тени, бюджетные поступления, разумеется, сокращены. Поэтому мы считаем, что главным образом, людям надо предоставить, как модно говорить, соответствующие условия. Вот эти условия, по нашему мнению, заключаются в правильной налоговой политике, когда людям будет понятно, что и сколько платить в государственную казну. И больше никому не «уделять внимание», или с кем-то «договариваться». Основой новой налоговой политики должен стать принцип справедливости в отношениях между государственными органами и предпринимательским сообществом», - сказал Беслан Эшба.

Он также подчеркнул, что РОО «Апсадгьыл» еще в 2016 году представила в Парламент законопроекты, касающиеся реформы исполнительной власти. Наряду с предложениями Аслана Бжания, которые он озвучивал, они будут в основе программы кандидата в президенты, а также дополнены экономическим блоком.

«Наш союз с Асланом Георгиевичем был, в первую очередь, связан с тем, чтобы вместе реализовывать реформы. Что касается реформы органов исполнительной власти, перераспределений полномочий и т. д., у нас есть готовые рецепты. Нам надо будет провести широкое обсуждение и с депутатским корпусом, и с юридическим и научным сообществом. Мы в своих позициях уверены, но, для того, чтобы убедить широкую публику, надо будет такие встречи провести, - считает Беслан Эшба. - Принцип сдержек и противовесов должен быть. Нельзя, чтобы одна ветвь власти превалировала или оказывала давление на другую, то есть, баланс ветвей власти должен быть обязательно».



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений